ВИЧ-инфекция и ИППП

Red_Ribbon_880=Большая группа болезней, которые сейчас называют ИППП — это  инфекционные заболевания, передаваемые половым путем, раньше их называли венерическими болезнями. Каждый год мы слышим все новые и новые названия этих болезней, и может показаться, что все они появились недавно. На самом деле, новые названия появляются тогда, когда современная диагностика более точно определяет, какой возбудитель вызвал заболевание. И тогда «имя» этого микроорганизма присваивается болезни. На сегодняшний день выявлено более 40 микробов и вирусов, вызывающих половые инфекции. 

Каждое заболевание имеет свою продолжительность «скрытого периода», а часто вообще может не проявляться. В этом случае человек не знает о заболевании, ведет привычный образ жизни и может служить источником заражения для своего партнера. Но даже если заболевание все-таки проявляется, признаки могут быть не очень четкими или быстро исчезнуть. При этом следует знать, что самопроизвольного излечения от ИППП не существует, а самолечение может быть недостаточным и способно привести к развитию хронической инфекции.

Более 30 лет человечество знакомо с таким новым заболеванием как ВИЧ-инфекция. Начавшаяся в нашей республике как болезнь, преимущественно передающаяся парентеральным путем, ВИЧ-инфекция в настоящее время меняется в своих качественных характеристиках и с 2004 года все активнее реализуется как инфекция, предаваемая половым путем. Если в 2004 году на долю людей, инфицированных ВИЧ половым путем, приходилось менее 50%, то в 2015 году это число составило уже 86,2%. Такая тенденция в развитии эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции приводит к ряду новых проблем: вовлечение в процесс женщин детородного возраста, рождение инфицированных детей и т.д.

Все заболевания из группы ИППП довольно легко передаются от одного партнера другому, это значит, что о возможности заражения следует помнить при каждом незащищенном сексуальном контакте с партнером, состояние здоровья которого нам неизвестно. Заражение возможно при любой форме сексуальной активности.

Если посмотреть на проблему ИППП с точки зрения причинно-следственных закономерностей, то абсолютным становится вывод: профилактика ИППП, в том числе и ВИЧ-инфекции – это профилактика рискованного сексуального поведения.

Сохранение собственного здоровья – задача каждого человека.

Е.А. Денисова,
заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД УЗ «МОЦГЭиОЗ» .

Добавить комментарий