Спортивные старты и достижения

DSC03189_Много известных спортсменов являются воспитанниками государственного специализированного учебно-спортивного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа Могилевского района». Это неудивительно, ведь их руководитель имеет значительные заслуги: действительный член Президентского спортивного клуба Республики Беларусь, учитель высшей категории предмета «Физическая культура и здоровье», судья национальной категории Республики Беларусь по комплексным видам спорта, бронзовый призер по настольному теннису стран СНГ среди любителей в парном разряде, кандидат в мастера спорта СССР по настольному теннису.

Александр Малашук из тех людей, кто решил навсегда связать свою жизнь с физической культурой и спортом. Начал свою профессиональную деятельность с 16 лет инструктором производственной гимнастики хлебозавода №3 г.Могилева, после чего поступил в Могилевский государственный педагогический институт им.А.А.Кулешова. В 1987 году, окончив учебу, был отправлен по направлению в Славгородский район. Далее работал учителем физической культуры СШ №2 г.Могилева, заместителем, директором областного учебно-методического центра физического воспитания населения управления физической культуры, спорта и туризма облисполкома. С 2005 по 2010 годы занимал должность директора учреждения «Могилевская СДЮШОР» Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» г.Могилева, участники которого неоднократно становились призерами республиканских и международных соревнований. Впервые в республике при Александре Малашуке здесь было открыто отделение пожарно-прикладного вида спорта. С 2012 года и по настоящее время является директором ГСУСУ «ДЮСШ Могилевского района».

Александра Малашука ценят как ответственного работника с высоким уровнем профессионализма. Он требователен не только к своим подчиненным, но и к себе. Планирует, регулирует, координирует и направляет работу коллектива, контролируя ее качественное выполнение. А.С.Малашук организует работу учреждения, осуществляет контроль за эффективностью деятельности тренерско-преподавательского состава, выполнением основных показателей развития физической культуры и спорта.

В ГСУСУ «ДЮСШ Могилевского района» культивируются такие виды спорта, как вольная борьба, футбол, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки. Примечательно, что были открыты два специализированных класса по вольной борьбе и футболу на базах ГУО «Буйничская СШ» (2014 г.) и ГУО «Восходовская СШ» (2015 г.). Райисполком обеспечил классы необходимым для организации учебно-спортивного процесса оборудованием и инвентарем.

Ежегодно спортсмены и сборная команда ГСУСУ «ДЮСШ Могилевского района» принимают участие в соревнованиях различного ранга и добиваются положительных результатов. На республиканских соревнованиях воспитанниками и учащимися завоевано 5 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых медалей. В областных Олимпийских днях молодежи по вольной борьбе в 2015 году сборная команда девушек 1998-1999 гг.р. Могилевского района стала победителем. Кроме того, учащиеся ДЮСШ принимали участие в III Евразийских играх среди девушек по вольной борьбе. Учреждение представляла Елена Титова (тренер Д. Михайлов).

В течение последних двух лет под руководством Александра Малашука учреждением было подготовлено 8 кандидатов в мастера спорта, 29 человек 1 разряда, 488 человек массовых разрядов, 2 человека в состав национальной команды Республики Беларусь.

Безусловно, у ДЮСШ Могилевского района — большое будущее!

Александра ОРЛОВА.

Добавить комментарий