В рамках Всемирного дня охраны труда

В районе проведен семинар-совещание, направленный на профилактику и предотвращение случаев производственного травматизма, создание безопасных условий труда и санитарно-бытовых условий, обеспечение соблюдения законодательства о труде и технике безопасности в организациях и хозяйствах.IMG_6943(1)_В семинаре приняли участие специалисты по охране труда организаций различных форм собственности, председатели профсоюзных комитетов.

Перед собравшимися выступили заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, главный государственный инспектор областного управления Департамента госинспекции труда Александр Теремов, технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Вадим Новиков, главный специалист отдела труда и зарплаты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, председатель Могилевского райкома Виктор Янченко, председатель райкома профсоюза работников АПК Сергей Ерощенко, специалист районного зонального центра гигиены и эпидемиологии Александр Мачекин, начальник МРОЧС Михаил Миколуцкий, главный инженер по охране труда транспортной и пожарной безопасности управления сельского хозяйства и продовольствия Юлия Бараношник.

Открывая семинар-совещание, Валерий Еленский обратил внимание присутствующих на значимость рассматриваемых вопросов. «В организации работы по охране труда и соблюдению техники безопасности мы должны быть ответственными и принципиальными, – подчеркнул он. – Такой подход позволит быстрее приблизиться к лучшим европейским стандартам в этой сфере».

Выступающими были рассмотрены такие актуальные темы, как соблюдение законодательства о труде и об охране труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, организация общественного контроля вопросов охраны труда, соблюдение правил пожарной безопасности, соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства, организации питания работающих на весенне-полевых работах, использование спецодежды и средств индивидуальной защиты. Также специалисты рассмотрели основные нарушения вопросов охраны труда при осуществлении хозяйственной деятельности, рассказали о том, как можно их устранить и предупредить. Особое внимание было уделено роли профсоюзов в профилактике производственного травматизма в организациях АПК. Акцент в этом вопросе был сделан на роль общественных инспекторов по охране труда.

«Охрана труда и здоровья работников – важная задача профсоюзов, – отметил технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Вадим Новиков. – Её решение осуществляется системно по всем направлениям общественного контроля по охране труда, цель которого – создание здоровых и безопасных условий на рабочих местах, предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний».IMG_7057(1)_По окончании пленарной части заседания был организован переезд и посещение производственной базы ЧПУП «Газосиликатстрой» с наглядной демонстрацией организации работы по охране труда. Участники семинара ознакомились с производственными цехами, посетили класс по охране труда, оборудованный интерактивной доской и компьютерной техникой для обучения и сдачи экзаменов.

Кроме того, им продемонстрировали систему организации охраны труда на производстве. По словам директора предприятия Андрея Седукова, вопросам охраны труда уделяется такое же внимание, как и росту производственных показателей и получению прибыли. «Ни один приказ по производству не может быть издан без соответствующего согласования со специалистом по охране труда», – подчеркнул он.

После завершения мероприятия присутствующими был отмечен высокий уровень проведения семинара, его актуальность, значимость и возможность получить квалифицированную консультацию по всем интересующим вопросам.

Н.Е.ШЕМШУРА,
начальник управления по труду,
занятости и социальной защите райисполкома.

Добавить комментарий