Доступно о самом главном

В четверг в районе прошел Единый день информирования населения. Информационная группа, которую возглавляет председатель райисполкома Анатолий Дутько, провела встречу с тружениками и специалистами УКСП «Махово».

Освещая основной вопрос повестки дня о деноминации белорусского рубля, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров отметил, что с 1 июля 2016 года в целях дальнейшего совершенствования денежного обращения и упрощения учета и расчетов в стране будет проведена деноминация. Масштаб упрощения национальной денежной единицы (10.000:1) выбран на основе анализа статистических данных с учетом экономической ситуации. Самый низкий номинал банкноты, действующей в настоящее время (100 рублей), будет заменен на 1 копейку. Как было отмечено, до 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством будут являться находящиеся в настоящее время в обращении банкноты образца 2000 года. С 1 июля по 31 декабря 2016 года банкноты образца 2000 года, а также банкноты и монеты образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и являться обязательными к приему при осуществлении всех видов платежей всеми субъектами хозяйствования.

Соответственно, цены на товары и услуги будут пересчитаны с учетом выбранного масштаба деноминации, что не окажет влияния на покупательную способность белорусского рубля. С 1 июля начисление заработной платы, пенсий, пособий и других видов выплат будет производиться в деноминированных денежных единицах._MG_2204_Отдельные банкоматы банков с 1 июля также должны быть загружены банкнотами нового образца, о чем население проинформируют.

Также рассказывалось и об особенностях новых белорусских рублей.

Александр Гончаров напомнил присутствующим, что 30 июня 2016 года в республике последний день для подачи гражданами документов на приватизацию._MG_2210_Неприватизированные жилые помещения после указанного срока будут переведены в разряд коммерческих и проживающие в них кроме коммунальных услуг будут оплачивать арендную плату, с применением понижающих коэффициентов. Так, например, двухкомнатная квартира общей площадью 50 кв.м. в г.Могилеве обойдется в месяц 168 тысяч рублей.

Внимание присутствующих было обращено на то, что жилые помещения коммерческого использования, социального пользования, а также общежития и специальные жилые помещения не подлежат приватизации.

В ходе Единого дня информирования освещен также вопрос производственного травматизма и охраны труда.

Как было отмечено, несмотря на принимаемые меры, за 5 месяцев текущего года в области зарегистрировано 26 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, связанные с производством. В том числе 4 несчастных случая со смертельным исходом.

Основным исходом гибели и травмирования работников явилось отсутствие контроля за соблюдением правил и норм охраны труда, нарушение трудовой и производственной дисциплины, недостатки в обучении и инструктировании работников.

На злободневных вопросах профилактического характера акцентировал внимание первый заместитель начальника РОВД Игорь Давидович. Касательно обмена денег, он призвал население и особенно одиноких пенсионеров производить обмен только в банках, чтобы не стать жертвой мошенников. Сельчане не должны впускать в дом незнакомых лиц, позволять им обменивать деньги.

Не менее актуальной на сегодняшний день является проблема занятости школьников на каникулах. Родители обязаны контролировать детей, не позволять им находиться без взрослых на водоемах и других местах массового отдыха. Отдельно прозвучала тема, касающаяся спайсов и наркотиков. И здесь на первом плане – контроль за поведением детей со стороны взрослых.

Анализируя криминогенную ситуацию, Игорь Давидович отметил, что по-прежнему основная часть преступлений и правонарушений связана с чрезмерным употреб-лением алкогольных напитков. В качестве примера приводился недавний случай, когда сосед на пьяной почве убил соседа.

О ситуации с пожарами, мерах предосторожности с электрооборудованием и при использовании печей говорил старший инспектор РОЧС Сергей Фадеев. Вместе с тем он напомнил сельчанам домовладений о необходимости отремонтировать за лето и привести в надлежащее состояние печи, эксплуатировать только исправные электроприборы.

На встрече жители подняли вопрос газификации агрогородка Махово и благоустройства переулка в д.Липец.

В работе информационной группы также приняли участие: и.о. директора МУКП «Жилкомхоз» Владимир Мелех, начальник филиала КУП «Могилевоблдорстрой» – ДРСУ №128 Александр Смирнов.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий