В Могилевской области до 28 октября проводится акция «Время стать заметным»

flikerДо 28 октября на территории Могилевской области проводится республиканская профилактическая акция «Время стать заметным», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов, популяризацию использования световозращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

Основной причиной наездов на пешеходов по-прежнему остается игнорирование ими элементарных мер безопасности. Все так же пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах, находятся любители «перескочить» дорогу на запрещающий сигнал светофора, а отдельные наши граждане, не задумываясь о собственной жизни, как «тени», выходят на темную дорогу.

При обозначении себя световозвращающим элементом важно помнить о правильном его использовании: фликер должен находиться на одежде спереди; если это нарукавная повязка, лучше всего надевать ее на правую руку, но оптимальный вариант – это повязки на обоих рукавах. Очень важно также позаботиться о безопасности своих пожилых родителей и родственников, напомнив им правила перехода проезжей части и обозначив их.

Велосипедистам для безопасности следует передвигаться по тротуару или пешеходной дорожке, либо по обочине в попутном направлении движению транспорта. Для безопасного участия в движении велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета.

Виктор ЦУРПАНОВ,
начальник ОГАИ.

Добавить комментарий