Отчетный концерт ансамбля «Світанак» состоялся в ГУО «Могилевская районная ДШИ им.Л.Л.Иванова»

_mg_8960Отчетный концерт ансамбля народной музыки и песни «Світанак» состоялся на этой неделе в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им.Л.Л.Иванова». Артисты представили новую программу в рамках подтверждения почетного звания «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь»._mg_8939_1Оценивала исполнительский уровень ансамбля специальная аттестационная комиссия во главе с директором УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» Олегом Хмельковым. Присутствовал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алексей Прудников._mg_8969_История коллектива долгая, насыщенная и полная высоких достижений. С момента своего создания, а произошло это в 1985 году, ансамбль приобрел известность и верных слушателей не только на территории нашей страны, но и за ее пределами. Поэтому совсем неудивительно, что в 1989 году он получил звание «народный», а в 2006 году – «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь»! За годы творческой деятельности ансамбль, который сначала состоял из группы инструменталистов, а лишь несколько позже к ней присоединились вокальная и танцевальная, неоднократно становился лауреатом и дипломантом республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Ну и, конечно же, является постоянным участником крупномасштабных мероприятий района и области.

_mg_8945_1В апреле этого года «Світанак» пережил реорганизацию: значительно поменялся его состав. На сегодняшний день художественным руководителем является Владимир Рубаник. «Талантливый, искренне преданный музыкальному творчеству человек!» – с уважением отзываются о нем участники коллектива. Несколько месяцев насыщенных репетиций, изучения нового репертуара, и уже в июле зазвучали музыкальные произведения в исполнении обновленного состава ансамбля. Стоит отметить, что «Світанак» остается верным лучшим творческим традициям, заложенным его создателем Владимиром Сеньковым. Бережное отношение к белорусским народным песням и, в особенности, к сочинениям своего региона, популяризация белорусского фольклорного искусства – приоритетное направление в деятельности артистов. А главные принципы, которых придерживаются участники, – неизменно высокий исполнительский уровень, сценическая культура и нестандартный подход к организации творческого процесса._mg_8923_В репертуаре ансамбля множество произведений, в числе которых белорусские народные песни и танцы, сочинения белорусских композиторов. А вот исполняются они в достаточно интересной современной обработке, приобретая новые краски и звучание, что всегда привлекает зрителя. Аранжировки всех музыкальных произведений делает сам руководитель. Вот и новая концертная программа выдалась яркой, живой и насыщенной! Включала она в себя более десяти номеров: «Крушина», «Шынкарачка», «Ой, рана на Івана», «Карагодная» и другие. Каждое выступление артистов сопровождалось дружными аплодисментами и восторженными «браво».

После концерта комиссия приняла единогласное решение подтвердить звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь» ансамблю народной музыки и песни «Світанак». Поздравляем участников коллектива и желаем дальнейшего изучения наследия своей страны, расширения репертуара и активной концертной деятельности!

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий