Фестиваль «Рождественская звезда» прошел в агрогородке Межисетки

В третий раз в нашем районе проходит фестиваль работников учреждений образования «Рождественская звезда», организатором которого стал райком профсоюза работников образования и науки.

Светлый праздник Рождества Христова вдохновил педагогов и детей на творчество, став хорошим поводом в святые дни поговорить о сокровенном, поделиться радостной вестью, открыть свои сердца для добра и созидания._MG_0739По православной традиции мероприятие началось с молитвы. В рождественском молебне, который прошел в храме Иоанна Кронштадтского, построенном ровно год назад в агрогородке Межисетки, принял участие епископ Могилевский и Мстиславский Софроний._MG_0744Затем действо переместилось в зал Дома культуры. На празднике присутствовали почетные гости: заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, епископ Могилевский и Мстиславский – владыка Софроний, депутат областного Совета депутатов, директор филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» Василий Мазурик, председатель областной профсоюзной организации работников образования и науки Сергей Виноградов, его заместитель Валерий Сапоткин, начальник отдела образования, спорта и туризма Андрей Заблоцкий, председатель районной ветеранской организации Виктор Пинчук, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, благочинный районного благочиния, настоятель Свято-Покровского храма аг.Вейно отец Николай, настоятель храма Иоанна Крондштадтского отец Виктор, а также представители соседних районов области._MG_0801Приветствуя участников фестиваля, Валерий Еленский отметил, что руководство района ценит духовные встречи со священнослужителями, потому что такие мероприятия направлены на воспитание нравственности и самых высоких качеств. А милосердие, сострадание, вера и взаимоуважение для молодого поколения должны стать не просто словами, а жизненной позицией. В укреплении духовности важная роль принадлежит учреждениям образования, педагоги и учащиеся которых в очередной раз подтвердили это своими яркими, запоминающимися выступлениями._MG_0865

_MG_0779С пожеланиями царства мира и любви в душе к собравшимся обратился Преосвященнейший Софроний. Владыка заметил, что более 2000 лет люди прославляют Господа Спасителя, который своим пришествием в мир определил предназначение человечества на земле. Он пожелал, чтобы праздник Рождества укреплял в вере, был поводом для осознания жизни, сподвиг людей на добрые дела и поступки.

По мотивам евангельских и библейских сюжетов на сцене развернулись красочные мини-представления с участием педколлективов и детей района. Учителя, воспитатели и дети с фантазией и старанием подошли к подготовке праздничных номеров: яркие костюмы, интересные декорации, артистизм и, самое главное, свет неповторимого вдохновения в глазах. На этот раз в празднике приняли участие коллективы и индивидуальные исполнители из г.Могилева, Белыничского, Глусского, Бобруйского и других районов области._MG_0794_

С уверенностью можно сказать: фестиваль стал масштабным, впечатляющим. И каждый его участник подошел осмысленно к своей роли, в очередной раз задумался об истинном предназначении Великого Рождества, стараясь передать зрителю переживаемые эмоции.

Чувствовалась искренность выступлений, будь то рождественская песня, стихотворение или инсценировка. Каждый сценический номер тронул душу, порой даже растрогал до слез…_MG_0776_MG_0939Подводя итоги фестиваля, председатель областной профсоюзной организации работников образования и науки Сергей Виноградов поблагодарил всех священнослужителей за сотрудничество, укрепление духовности и воспитание лучших человеческих качеств.Финалистам областного конкурса профсоюзов, организаций, работников образования и науки представителями учреждений образования были вручены дипломы и сертификаты на получение денежной премии.

Председатель райсовета ветеранов Виктор Пинчук вручил учащимся школ благодарственные грамоты и денежные премии за развитие волонтерского движения, реализацию благородной цели служения добру и милосердию._MG_0925

При этом было отмечено, что в нашем районе строятся храмы – основа возрождения духовности. Председатель районной общественной ветеранской организации поблагодарил организаторов за прекрасный праздник, а учащихся-волонтеров – за их благородную деятельность, пожелав мира, добра и благополучия.

_MG_0971Владыка Софроний вручил благодарственные грамоты Могилевской и Мстиславской епархии руководителям и педагогам учреждений образования, а директору филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» Василию Мазурику – икону.

Праздник подарил множество светлых чувств: радость, сопереживание, веру в добро. Так пусть же свет Рождественской звезды горит в наших душах круглый год!

 

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий