Итоговая коллегия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома состоялась 10 февраля

Итоговая коллегия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома состоялась в минувшую пятницу. Участники заседания обсудили результаты работы идеологической вертикали, учреждений культуры и средств массовой информации за 2016 год, озвучили достижения и недочеты, а также наметили основные задачи на ближайший период. На мероприятии присутствовали помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич, заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник, заместитель председателя областного Совета депутатов Ирина Раинчик, а также заместители председателей исполкомов, начальники управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи, главные редакторы печатных и электронных СМИ, руководители общественных организаций и другие. 10dsc09855Как отметил заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко, в работе идеологической вертикали по-прежнему актуальным вопросом остается укомплектованность данной структуры профессиональными кадрами. Далеко не везде соблюдается требование, согласно которому непосредственная организация идеологической работы возлагается на одного из заместителей руководителя.

dsc09866_0«В прошлом году возобновили активную работу инновационные площадки по изучению опыта работы и стажировке кадров. Они действовали на базе всех районов и городов области. Стажировку прошли более 200 человек. Вместе с тем ряду районов необходимо ещё раз пересмотреть подходы к организации данной работы», – подчеркнул выступающий. По его словам, значительное внимание следует уделять активизации информационно-методической работы. «Необходимо привлекать толковых и инициативных людей, которые имеют конкретный опыт в организации идеологической работы на местах», – заметил Олег Пищенко.

Подводя итоги деятельности средств массовой информации, заместитель начальника главного управления подчеркнул, что, работая над сохранением рейтинга и доверия населения, необходимо компетентно и искренне излагать все сведения, при этом не уходить от острых тем. Актуальной остается работа над совершенствованием дизайна и качественного содержания.

По мнению заместителя председателя облисполкома Андрея Кунцевича, тщательного анализа требует кадровый состав идеологических работников в плане возможности выполнять ими поставленные задачи.15dsc09967Как было замечено, следует регулярно анализировать эффективность работы информационно-пропагандистских групп, а также продолжать деятельность по наполнению уже зарекомендовавших себя таких форм идеологической работы, как социальный поезд «Забота», сельские и уличные сходы по месту жительства, встречи и отчеты перед избирателями.

За прошлый год члены областных и территориальных информационно-пропагандистских групп провели более 16 тысяч встреч с населением, в том числе более 6 тысяч по месту жительства. За это время было решено около двух тысяч вопросов. По поручению председателя облисполкома в регионе каждый первый четверг месяца проводится «День животновода», что также дает ощутимые результаты. Это позволило существенно уменьшить общее количество обращений граждан в органы власти. Так, за прошлый год в городские и районные исполкомы поступило на 13% меньше жалоб, чем в 2015 году.

Достойный уровень организации культурных мероприятий в регионе отметил заместитель министра культуры Республики Беларусь. «Мы работаем на конечный результат: не нужно гнаться за тем, чтобы провести как можно больше мероприятий, следует уделять внимание их качеству, социальной значимости и экономической эффективности. В этом плане Могилевская область всегда в лидерах, а в течение последних трех лет является победителем соревнования на лучшее культурное обслуживание населения», – подчеркнул Василий Черник.

Завершилась коллегия торжественной церемонией награждения лучших представителей идеологической вертикали, культуры, работников средств массовой информации по итогам года. Почетной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь награжден заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич. Почетную грамоту Министерства информации Республики Беларусь вручили главному редактору нашей газеты Светлане Дедушко. Дипломом главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома награждено ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л.Иванова». Директор ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» Михаил Николаенко, заведующий Вильчицким филиалом ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им.Л.Л.Иванова» Лидия Свиридова, заведующий Маховской сельской библиотекой Екатерина Дубровская получили Почетные грамоты главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Александра ОРЛОВА.

Фото Ольги ЕМЕЛЬЯНОВОЙ.

Добавить комментарий