Сессия районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва состоялась 24 марта

райисполкомВ пятницу, 24 марта, состоялась 37 очередная сессия районного  Совета депутатов двадцать седьмого созыва.

В работе сессии приняли участие председатель райисполкома Анатолий Дутько и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Хищенко.

На повестку дня были вынесены два основных вопроса: «Отчет о работе районного исполнительного комитета» и «Отчет президиума районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения в 2016 году».

С информацией перед присутствующими выступил председатель райсовета депутатов Валентин Соловей. Как было отмечено, первоочередной задачей депутатов различных уровней является содействие в выполнении социально-экономического плана развития района и области. При этом особое внимание было уделено эффективному использованию накопленного производственного потенциала и реализации комплексов мероприятий по исполнению государственных программ, которые утверждены в декабре 2016 года.

При анализе работы за прошедший год был отмечен ряд положительных моментов, названы недоработки и упущения.

Ослаблена работа по развитию личных подсобных хозяйств и, как итог, — страдает самозанятость населения. Сегодня как никогда важно принимать меры по стимулированию занятости населения, развитию личных хозяйств фермерства, любой частной и предпринимательской инициативы на земле. Это общая задача, как для местных органов исполнительной власти, так и для представителей депутатского корпуса района.

Как отмечалось, сохраняя преемственность целей и приоритетов развития предыдущих лет, в текущем году особый акцент необходимо сделать на раскрепощении деловой инициативы для восстановления экономического роста.

Как говорилось, для реализации указанных задач все ресурсы будут сконцентрированы на трех ключевых приоритетах. Это создание новых рабочих мест, инвестиции для роста производительности труда и диверсификации экспорта товаров и услуг, обеспечение сбалансированности внешней торговли.

Говоря о молодежи, с учетом объявленного Президентом Года науки, отмечалось, что внимание будет уделено формированию уважения к семейным ценностям и поддержке молодых семей, развитию волонтерского и студотрядовского движения.

В текущем году особое внимание будет уделено наполняемости бюджета и рациональному его использованию, проведению плановой работы по выявлению неиспользуемого и неэффективно используемого имущества и вовлечению его в хозоборот. Как было сказано, местные Советы, депутаты должны ориентировать органы самоуправления по месту жительства граждан на то, чтобы они становились центром концентрации общественного мнения по тем или иным вопросам.

Выступая с отчетом о работе райисполкома за 2016 год, председатель Анатолий Дутько отметил, что в текущем году необходимо сконцентрироваться на нескольких основных направлениях. В частности, будет продолжена комплексная модернизация действующих производств и создание в районе новых предприятий, способных производить конкурентоспособную по цене и качеству продукцию.

Как известно, развитие экспорта является одним из приоритетных направлений в белорусской экономике. Это продиктовано тем фактом, что более половины валового внутреннего продукта продается на внешних рынках.

Поэтому, как было определено, экспорт товаров нужно обеспечивать на уровне 106 процентов к прошлому году, экспорт товаров и услуг — на уровне 105 процентов.

Как говорилось, в районе должна быть налажена эффективная работа всех отраслей экономики, нацеленная на конечный финансовый результат. Как и в прежние годы, самое пристальное внимание будет уделяться развитию агропромышленного комплекса. Необходимо обеспечить прирост продукции сельского хозяйства во всех категориях не менее чем на 4,1 процента.

В марте Глава государства посетил нашу область, им были поставлены конкректные задачи. В числе важнейших вопросов, которые стоят перед органами власти, названы безусловное выполнение прогнозных показателей, ценообразование, уровень заработной платы в стране, трудоустройство граждан.

В обсуждении доклада приняли участие депутаты райсовета депутатов, руководитель СДП «Авангард» Леонид Копцов, председатель Вейнянского сельисполкома Светлана Стишенкова, староста деревни Фойно Мостокского сельского Совета Александр Васильков.

На сессии заслушана информация начальника финансового отдела райисполкома Ирины Чиндо и первого заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Алексея Шуплякова.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий