В Горках прошел конкурс «Белорусский мастер-2017»

С целью повышения квалификации операторов машинного доения, создания благоприятных условий для их профессионального роста и организации культурного досуга работников, в Горках прошел конкурс профессионального мастерства «Белорусский мастер-2017» по профессии «оператор машинного доения».

В состязании приняли участие и опытные специалисты со стажем работы более 20 лет, и начинающие операторы. Ранее все конкурсанты стали победителями областных этапов соревнования в регионах Беларуси. За звание лучшего боролись 23 женщины и один мужчина.

Конкурс прошел в четыре этапа. В первый день команды показали визитную карточку, прошли проверку знаний по основам животноводства и кормопроизводства, организации, технологии производства и переработке молока, основам зоо-техники и ветеринарной профилактике, охране труда и основам экономии. Во второй день операторы машинного доения продемонстрировали свои навыки по разборке и сборке доильного аппарата, а также применили на практике знания по доению коров на установках «ёлочка» и «параллель».

Абсолютную победу в конкурсе одержала команда операторов машинного доения Могилевской области. Второе место заняли представители Минского региона. Третьими оказались специалисты Гродненщины.

В личном зачете в старшей возрастной группе победительницей стала представительница Могилевской области Наталья Хмурович из РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района.

Победу среди операторов машинного доения в возрасте до 31 года праздновал единственный мужчина на конкурсе — Михаил Астровцов из ОАО «Дрибинагропромтехснаб» Могилевской области.

Победителям и призерам вручены денежные премии, а участникам — подарки.

Подготовила Ольга СНЫТКО.

Добавить комментарий