Могилевчане интересуются: Как подтвердить статус многодетной семьи

Для реализации права на льготы, необходимо иметь документ, подтверждающий статус многодетной семьи – удостоверение многодетной семьи.

Оно выдается семьям граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.

Чтобы получить удостоверение многодетной семьи родители должны обратиться с заявлением в Могилевский райисполком по месту жительства, представить паспорт, свидетельство о браке (копия решения суда о расторжении брака), свидетельства о рождении детей.

ВАЖНО: в случае утраты удостоверения многодетной семьи либо непригодности к использованию следует обращаться в райисполком его выдавший, для получения дубликата.

В удостоверение вносятся изменения в следующих случаях:

  • изменение места жительства;
  • изменение состава семьи в связи с рождением (усыновлением) ребенка;
  • изменение фамилии родителей, ребенка.

В случаях расторжения брака в полной семье и вступления в брак родителя из неполной многодетной семьи выдается новое удостоверение.

Срок действия удостоверения, как правило, до достижения старшим ребенком из трех младших детей 18-летнего возраста, т.е. до момента, когда в семье станет только 2 несовершеннолетних ребенка.

Справочно: Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (ст. 62, 63). Положение о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2011 № 1009.

Добавить комментарий