Стали приходить большие счета за пользование жилыми помещениями в общежитиях? Ответ управления ЖКХ

Стали приходить большие счета за пользование жилыми помещениями в общежитиях? Вот какое пояснение дало управление жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома:

Жилищным кодексом Республики Беларусь, Положением по общежитиям, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5.04.2013 № 269, закреплена обязанность граждан, проживающих в жилых помещениях государственного жилищного фонда, в том числе в общежитиях государственной формы собственности, вносить плату за пользование жилыми помещениями.

Решением Могилевского облисполкома от 19.02.2018 № 6-8, согласованным с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, утверждена Инструкция о порядке определения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях. Решение вступило в силу с 3 марта 2018 года. Инструкцией определена методика расчета платы за пользование с учетом месторасположения зданий общежитий, их категории, инженерного благоустройства, а, соответственно, условий проживания в общежитиях граждан.

Установленная облисполкомом плата за пользование позволит более эффективно решать вопросы эксплуатации и ремонта общежитий, при необходимости улучшать степень их благоустройства, а также сокращать убытки, связанные с содержанием этих зданий.

Таким образом, полученная плата должна быть использована для создания более комфортных условий проживания граждан в общежитии.

 

Инструкция о порядке определения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях (прилагается). 

Инструкцией установлен единый механизм определения платы за пользование жилым помещением в общежитиях, находящихся в государственной собственности (кроме жилых помещений в общежитиях государственных учреждений образования), в расчете на 1 кв.м с применением понижающих коэффициентов, применяемых в зависимости от места нахождения жилого помещения, категории общежития, а также от степени благоустройства общежития.

Для целей Инструкции согласно Положению об общежитиях под общежитиями первой – третьей категории понимаются:

  • общежитие первой категории – в блоке имеются комнаты, санузел, кухня;
  • общежитие второй категории – в блоке имеются комнаты, санузел. Кухни общего пользования на этаже;
  • общежитие третьей категории – имеются комнаты. Кухни, санузлы, душевые помещения – общего пользования.

Также Инструкцией предусмотрено применение коэффициента от степени благоустройства жилых помещений при отсутствии горячего, холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), центрального отопления в размере 0,9 за каждый отсутствующий вид инженерной системы.

В целом размер платы за 1 квадратный метр пользования жилым помещением в общежитиях государственной формы собственности (кроме пользования жилыми помещениями в общежитиях государственных учреждений образования) составит:

для городов Могилева и Бобруйска (при условии, что все общежития обеспечены холодным и горячим водоснабжением, водоотведением (канализацией), центральным отоплением):

  • в общежитии первой категории – 1,83 рубля за 1 квадратный метр;
  • в общежитии второй категории – 1,65 рубля за 1 квадратный метр;
  • в общежитии третьей категории – 1,47 рубля за 1 квадратный метр.

Для иных городов и поселков городского типа (при условии, что все общежития обеспечены холодным и горячим водоснабжением, водоотведением (канализацией), центральным отоплением):

  • в общежитии первой категории – 1,22 рубля за 1 квадратный метр;
  • в общежитии второй категории – 1,10 рубля за 1 квадратный метр;
  • в общежитии третьей категории – 0,98 рубля за 1 квадратный метр.

В других населенных пунктах (при условии, что все общежития обеспечены холодным и горячим водоснабжением, водоотведением (канализацией), центральным отоплением):

  • в общежитии первой категории – 0,49 рубля за 1 квадратный метр;
  • в общежитии второй категории – 0,44 рубля за 1 квадратный метр;
  • в общежитии третьей категории – 0,39 рубля за 1 квадратный метр.

Таким образом, с 3 марта 2018 года гражданам, проживающим в помещениях государственного жилищного фонда в общежитиях (кроме общежитий государственных учреждений образования), должно производиться начисление платы за пользование жилыми помещениями. Так как типовым договором найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 269, уже предусмотрена обязанность нанимателей жилых помещений в общежитии своевременно вносить плату за пользование жилыми помещениями (п. 3.7 типового договора), заключать дополнительные договоры или  вносить изменения в действующие договоры нет необходимости.

Решение Могилевского областного исполнительного комитета 19 февраля 2018 г. №6-8 «Об утверждении инструкции о порядке определения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях»

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ОБЩЕЖИТИЯХ

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях (кроме пользования жилыми помещениями в общежитиях государственных учреждений образования), находящихся на территории Могилевской области.

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

  • жилая площадь – сумма площади пола жилых комнат;
  • жилое помещение в общежитии – жилое помещение либо его часть, предоставляемые гражданам на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии;
  • общая площадь жилого помещения – сумма жилой площади и площади пола подсобных помещений, кроме площади пола балконов и лоджий;
  • общежитие – жилой дом (его часть), специально построенный или переоборудованный для проживания граждан на период их работы (службы), учебы;
  • общежитие первой категории – в блоке имеются комнаты, санузел, кухня;
  • общежитие второй категории – в блоке имеются комнаты, санузел. Кухни общего пользования на этаже;
  • общежитие третьей категории – имеются комнаты. Кухни, санузлы, душевые помещения – общего пользования.

3. Размер платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях определяется исходя из базовой ставки в расчете на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в общежитии в месяц соразмерно общей площади занимаемого жилого помещения.

4. Базовая ставка определяется исходя из размера базовой величины по следующей формуле:

БС = БВ x К,

где БС – размер базовой ставки платы на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в общежитии в месяц, белорусских рублей;

БВ – размер базовой величины, белорусских рублей;

К – коэффициент равен 0,1.

5. При определении размера платы за пользование жилым помещением в общежитии применяются корректирующие коэффициенты, которые перемножаются между собой по следующей формуле:

П = БС x К1 x К2 x (К3 x … x Кn) x S,

где П – размер платы за пользование жилым помещением в общежитии, белорусских рублей;

К1 – коэффициент, учитывающий степень благоустройства и местонахождение жилого помещения:

города Могилев, Бобруйск – 0,75;

иные города и поселки городского типа – 0,5;

другие населенные пункты – 0,2;

К2 – коэффициент, зависящий от категории общежития:

общежитие первой категории – коэффициент равен 1;

общежитие второй категории – коэффициент равен 0,9;

общежитие третьей категории – коэффициент равен 0,8;

К3-n – коэффициент, зависящий от степени благоустройства жилых помещений при отсутствии горячего, холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), центрального отопления, – равен 0,9 за каждый отсутствующий вид инженерной системы;

S – общая площадь занимаемого жилого помещения, квадратных метров.

Добавить комментарий