Школы Могилевского района завершают подготовку к новому учебному году. Что нового появится в Мостокском УПК, узнали наши корреспонденты

Школы Могилевского района активно готовятся к новому учебному году. Чтобы встретить ребят, необходимо привести в порядок мебель, инвентарь, обновить стены, полы и потолки, наконец, облагородить прилегающую территорию. Где-то требуется капитальный ремонт, где-то – всего лишь наведение «косметики». Следует помнить, что получать знания в стенах родных учреждений должно быть не только интересно, но и комфортно.

Последние приготовления завершаются в ГУО «Мостокский УПК ДС-СШ». Уже через несколько недель здесь будут обучаться 116 школьников, еще 15 воспитанников примет детский сад. О том, что уже сделано и какие штрихи осталось нанести, мы узнали во время небольшой экскурсии.

Дружно и усердно (а увидев гостей с камерой, еще более активно) пропалывают клумбу ученицы 8 класса Карина Пухлякова и Яна Капшукова, Ангелина Кузьменкова из 6 класса. Школьницы проходят трудовую практику (5 дней по четыре часа): помогают убирать кабинеты, двор и площадки.

Скажем, стараются сами для себя, – замечает завхоз Сергей Журич.

Отремонтирована и покрашена площадка детского сада. Беседка, песочница, домики и машинка – все ярко, красочно и безопасно. Сделан ремонт также внутри учреждения.

Основательно обновили кабинет истории, где у нас есть и маленький музей, – приглашая на второй этаж, рассказывает социальный педагог Людмила Рубцова, на момент нашего приезда исполняющий обязанности директора школы. – Практически везде произведен косметический ремонт, глобальный – в кабинетах начальных классов, русского языка и литературы: от стен, пола и до мелких деталей. К учебному процессу готов и спортивный зал.

Везде светло, чисто и уютно – хорошая обстановка для более эффективного обучения. В кабинете русского языка и литературы, например, новые знания будут получать учащиеся 8 класса. Отделка стен произведена в соответствии с санитарными правилами и нормами. До конца месяца ожидается еще одно обновление – замена мебели.

Кабинет русского языка и литературы. Совсем скоро здесь появятся новые парты

Сделали все, насколько это было возможно и доступно в материальном плане, – добавляет преподаватель русского языка и литературы Елена Потемкина. – Дети помогают, при первом слове отзываются. Оказывают неоценимую поддержку родители, за что мы им очень благодарны.

Итак, Мостокский учебно-педагогический комплекс ждет своих учеников. Еще немного – и здесь зазвучат веселые голоса отдохнувших ребят, возвещая начало нового учебного года.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий