В школах Могилевской области линейки пройдут 1 сентября

В преддверии начала нового учебного года состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению степени готовности к нему учреждений образования Могилевской области. Как отметил заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич, 1 сентября за парты сядут 110 тысяч школьников, из них для 11 тысяч ребят звонок на урок прозвенит впервые. «В области была проделана серьезная работа по укреплению материально-технической базы учреждений образования, к примеру, на капитальный и текущий ремонты школ из местных бюджетов направлено 16 млн рублей. Еще 2 года назад эта сумма была вдвое меньше», – подчеркнул Андрей Кунцевич.

Торжественные линейки пройдут в области 1 сентября. В этот же день школьников пригласят на первый урок, который будет посвящен Году малой родины. Знаковое событие состоится в День знаний в Бобруйске, где свои двери для ребят откроет новая школа на 1020 мест.

Нововведения в этом году ожидаются в содержании образовательного процесса, об этом рассказал начальник Главного управления по образованию облисполкома Владимир Рыжков. В школах появятся аграрные классы, для которых уже разработаны соответствующие программы совместно со специалистами БГСХА. В 2018-2019 гг. в них будут учиться 250 школьников. Ещё одно новшество – введение трудового обучения в 10-х классах для ребят непрофильных классов. Профессию на уроках труда с этого года начнут осваивать 36% учащихся области.

Ежегодно многодетным семьям оказывается материальная помощь для подготовки школьников к новому учебному году. Как сообщила заместитель председателя горисполкома Алла Галушко, в Могилеве 1968 таких семей, в них воспитывается 6493 ребенка. Единовременные денежные выплаты в размере 64 рублей уже получили 2786 детей.

Также Алла Галушко рассказала, что власти города совместно с общественными организациями активно занимаются популяризацией белорусского языка. В этом году в Могилеве принято решение проводить работу по этому направлению в нескольких группах детских дошкольных учреждений (ясли-сады №79 и №93).

Что касается итогов предыдущего школьного года, то было сказано, что в нашем городе 11 классов окончили 1745 выпускников, из них 78 – с золотыми медалями. На централизованном тестировании 100 баллов набрали 9 учащихся. Могилевские школьники показали хорошие результаты по английскому и русскому языкам, химии, биологии.

Как отметила начальник управления по образованию горисполкома Ирина Новикова, в Могилеве первый звонок прозвенит в 150-ти учебных заведениях, большинство из которых уже получило паспорта готовности.

Ольга СНЫТКО.

Добавить комментарий