Стали известны имена лучших техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в Могилевском районе

На базе ОАО «Могилевский ленок» прошел ежегодный районный конкурс техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Участие в нем приняли 27 представителей этой профессии, знания и мастерство которых оценивали специалисты РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» и ВСУ «Могилевская райветстанция».

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя Могилевского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Степан Полонников отметил, что от работы техников по искусственному осеменению напрямую зависят показатели в отрасли животноводства.

«Я думаю, каждый из вас почерпнет для себя что-то новое, многие закрепят свои знания и умения. Желаю всем успехов в конкурсе и в дальнейшем в работе, чтобы благодаря вашему труду наш район занимал лидирующие позиции по производству продукции животноводства», – резюмировал Степан Полонников.

Перед конкурсантами выступил руководитель ОАО «Могилевский ленок» Олег Ивашкевич, который рассказал о работе двух комплексов хозяйства. В настоящее время на МТК «Грибаны» получают 14,5 тонны молока в сутки, а на МТК «Макаренцы» – 8 тонн. В планах руководителя выйти на производительность 17 и 10 тонн молока в сутки по комплексам соответственно. Олег Ивашкевич подчеркнул, что достичь поставленных целей можно, только если на МТК будут работать ответственные люди, настоящие профессионалы своего дела.

Председатель судейской комиссии, начальник отдела по воспроизводству РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Елена Маслак, подробно остановилась на всех этапах соревнования, добавив, что конкурсы техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных уже прошли во многих районах региона, в конце сентября лучшие из лучших примут участие в областном мероприятии, а в октябре соревнования между указанными специалистами пройдут на республиканском уровне.

В начале конкурса участникам предстояло ответить на вопросы теста. По мнению многих, этот этап соревнования был наиболее сложным. Во время практической части компетентное жюри проверило знания по правильной организации рабочего места, подготовке инструментов, технологии оттаивания и оценке качества семени. Участники рассказывали о способах осеменения животных, также экзаменаторы оценивали ведение журналов отелов и осеменений КРС.

Учитывались и прошлогодние заслуги техников-осеменаторов, а именно, показатель выхода на 100 голов.
Максимальное количество баллов, которое могли получить конкурсанты, – 100. Забегая вперед, хочется отметить, что высший балл по итогам соревнования у двух участниц, которые трудятся в ЗАО «АК «Заря».

Подводя итоги конкурса, Елена Маслак сказала, что не во всех районах области техникам-осеменаторам удалось получить максимальную оценку, но в будущем ей хотелось бы видеть такой высокий результат повсеместно, а для этого каждому необходимо более внимательно подходить к своей работе, делать всё строго по технологии, не отступая от неё ни на шаг.

В этом году

  • первое место заняла Валентина Азарёнок из ЗАО «АК «Заря»,
  • на втором месте техник-осеменатор из этого же хозяйства Наталья Баранова.
  • Не первый год в тройке лидеров Игорь Горунов из ОАО «Тишовка».
  • Четвертое место занял Олег Музыченко из СДП «Авангард».
  • На пятом – Людмила Исаева из ОАО «Могилевский ленок».

В номинации «Лучший работник по выходу на 100 маток»

  • 1 место заняла Анна Горулева (ЗАО «АК «Заря»),
  • 2 место – Светлана Голубцова (ОАО «Могилевский ленок»),
  • 3 место – Елена Шпакова (СДП «Авангард»).

Среди лучших работников по выходу на 100 коров

  • 1 место у Раисы Карасевой (ЗАО «АК «Заря»),
  • 2-ое – у Натальи Титовой (ОАО «Тишовка»),
  • 3-е – у Зои Довыденко (ОАО «Полыковичи»).

Почетные грамоты и денежные премии конкурсантам вручил исполняющий обязанности председателя Могилевского райкома профсоюза работников АПК Валерий Розганов.

Лучшим молодым специалистом по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, проработавшим в должности не более трех лет, стала Раиса Раинчикова (филиал «Сухаревский» ОАО «АК «Приднепровский»).

Лучшим специалистом со стажем более 10 лет стал Игорь Пахомов (ОАО «Тишовка»).

За лучшее ведение журнала по форме 10-мол награждена Инна Раусова (ОАО «АК «Восход»).

Лучший пункт искусственного осеменения у Николая Шекона из ОАО «Тишовка».

Лучшим работником звена по воспроизводству стада КРС признана Валентина Сафроненко (ОАО «Фирма «Кадино»).

В завершение церемонии награждения начальник филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» по Могилевскому району Ольга Домнич поблагодарила всех техников-осеменаторов за труд и пожелала в дальнейшем успехов, высоких результатов, чтобы работа была любимой, спорилось любое дело.

Ольга СНЫТКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий