Подготовку к празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков обсудили на пленуме Могилевского районного Совета ветеранов

На базе ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им. Л.Л.Иванова» состоялся пленум районного Совета ветеранов. В нем приняли участие заместитель председателя областного Совета ветеранов Валерий Еленский, председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Елена Запойкина, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Наталья Шемшура, а также председатели первичных ветеранских организаций.

Основным вопросом, вынесенным на обсуждение ветеранам, был «Утверждение плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Выступая перед присутствующими, председатель Могилевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук отметил, что главными задачами в работе ветеранской организации являются

  • социальная защита ветеранов, инвалидов, лиц пожилого возраста,
  • воспитание молодежи в духе патриотизма на боевых и трудовых традициях старших поколений,
  • увековечивание памяти защитников Отечества и жертв войны.

При этом, как было сказано, нельзя допускать попыток фальсификации исторических фактов, подтверждающих героизм советских солдат, трудового народа, всего прогрессивного человечества в победе над фашизмом.

 

В районе совместно с органами власти проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию. Неоценимую помощь, по словам Виктора Пинчука, в этих вопросах оказывают ветераны.
Районная ветеранская организация насчитывает 10,5 тысяч человек, которые объединены в 23 «первички».

В настоящее время в районе проживает 21 ветеран Великой Отечественной войны. 75 человек принимали участие в Афганской войне.

При содействии отдела по образованию районный Совет ветеранов представил на областной конкурс три видеоролика с материалами о Великой Отечественной войне. В одном из фильмов своими воспоминаниями поделился участник Великой Отечественной войны Адам Яковлевич Корытко из аг.Вейно.

Как отметил Виктор Пинчук, в истории Второй мировой войны и послевоенного периода есть много неизвестных страниц. Одной из них является перезахоронение останков 308 солдат, умерших от ран в военном госпитале 397 отдельного медико-санитарного батальона 238 стрелковой дивизии. Первоначально воины были захоронены в д.Дары. Медсанбат находился около железнодорожной станции Луполово. События датированы июнем 1944 года, а перезахоронение в д.Тараново осуществлялось в период 50-х годов.

В начале этого года, по просьбе одной из ветеранских организаций Республики Коми, разыскивался без вести пропавший А.В.Дуркин. Поисковые работы проводились отрядом «Гераічная даўніна», который входит в ОО «Викру». В результате поиска появились новые факты. В числе неизвестных воинов, перезахороненных в д.Тараново, – младший лейтенант Дуркин.

Первого сентября этого года на стене ГУО «Буйничская СШ» была прикреплена мемориальная доска с фотографией генерал-майора артиллерии А.Ф.Казакова, заместителя командующего артиллерией 63 стрелкового корпуса, защищавшего в первые месяцы ВОВ г.Жлобин. А.Ф.Казаков является уроженцем д.Добросневичи Буйничского сельского Совета. Ранее эти данные не были известными. Сейчас принято решение о присвоении одной из новых улиц в Буйничах имени Казакова. Большая патриотическая работа проводится в агролесотехническом колледже.

В.Ф.Пинчук выразил слова благодарности председателю Могилевского райисполкома Анатолию Дутько, председателю Могилевского райсовета депутатов Сергею Ерощенко, председателям Буйничского и Кадинского сельисполкомов Оксане Гузовой и Анне Новиковой, общественным организациям за поддержку районной ветеранской организации, в частности за работу по увековечиванию памяти погибших.

На пленуме были озвучены мероприятия к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В обсуждении доклада приняли участие заместитель председателя областной ветеранской организации Валерий Еленский, председатели первичных ветеранских организаций Геннадий Зайцев и Евгений Фролов.

В этот же день для участников пленума была проведена экскурсия, в ходе которой директор агролесотехнического колледжа Георгий Малиновский рассказал о созданном музее под открытым небом. Представители ветеранских организаций побывали также в музее Симонова. 

 

Представитель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук передал также для музея экспонаты и вручил медаль «Почетный ветеран» Георгию Малиновскому.

В этот день была организована экскурсия в зоосад.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий