Александр Лукашенко поручил губернаторам провести в льноводстве эксперимент

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в областях провести эксперимент, чтобы на одних и тех же участках сравнить продуктивность разных сортов льна.

На совещании прозвучало предложение экспериментально закупать импортные семена льна хороших селекций и пробовать их районировать в белорусских условиях. Александр Лукашенко в связи с этим напомнил, что ранее при посещении им льноводческого хозяйства директор РУП “Институт льна” Иван Голуб заверял, что белорусские сорта лучше зарубежных. “И говорю сейчас. Мы уже провели у себя исследования – наши сорта лучше западных. Сорт “грант”. На выходе – в этом году будут районироваться – еще два сорта “талер” и “дукат”, которые превосходят западные сорта. Если семян не хватает – это дело одно. Мы уже прошли этот этап”, – сказал на совещании директор института.

Александр Лукашенко в этой связи поручил губернаторам провести эксперимент: “Каждый губернатор в каждой области возьмет поле, разделит на три части. И посеет (к примеру, 10-20 га) импортными семенами, рядом посеет “дукат”, “талер”, еще что-то. И когда мы поедем смотреть лен, мы поедем на это поле. Но при соблюдении всех технологий”.

Президент пояснил, что губернаторы, в отличие от ученых, в этом плане люди нейтральные. “Вам надо знать – что лучше”, – отметил он.

БелТА

Добавить комментарий