Мы узнали, какие вопросы были озвучены на заседании комиссии по по демографической безопасности

В Могилевском райисполкоме прошло заседание комиссии по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни, которое провел заместитель председателя Андрей Заблоцкий.

Было рассмотрено несколько актуальных вопросов.

Заведующий отделом эпидемиологии УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Наталия Просолович рассказала об эпидситуации по ВИЧ-инфекции, выполнении протокола заседания предыдущей комиссии.

Как было отмечено, в Могилевском районе на 1 декабря текущего года зарегистрировано по кумулятивным данным (с 1987 года) 43 случая ВИЧ-инфекций, в том числе за 11 месяцев 2018 года поставлено на учет 4 человека.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение выявляемости ВИЧ-инфекции. Уровень заболеваемости остается выше у сельского населения, чем у городского. При этом по многолетним данным ежегодный средний темп прироста по району выше, чем по городу, более чем в 2 раза. Остается высокой доля полового пути передачи – 75%. Процент охвата населения тестированием по городу и району – 12%.

Медицинские аспекты профилактики ВИЧ-инфекции были рассмотрены недавно на заседании специальной комиссии. Было решено продолжить работу по активизации тестирования на ВИЧ сельского населения.

Возможность приобрести тест в аптеке и пройти проверку самостоятельно повышает доступность диагностики. Наборы для проведения экспресс-тестирования на ВИЧ по слюне реализуются в сети аптек РУП «Фармация» в г. Могилеве.

Как было сказано, основная задача на сегодняшний день – это достоверное информирование населения для повышения уровня знаний и изменения поведения на более безопасное и толерантное по отношению к людям с ВИЧ-инфекцией. По итогам 9 месяцев проведено 146 семинаров, где 55448 человек были охвачены обучением.

Был проведен мониторинг работы Мостокского сельисполкома, предприятий, учреждений, организаций, что расположены на его территории, по вопросу реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. Результаты мониторинга были озвучены на заседании комиссии. Необходимые пояснения давали председатель сельисполкома Валентина Матькова, заместитель руководителя по идеологической работе ОАО «Могилевский ленок» Наталья Шкалькова, представители школы, ФАПа.

На заседании комиссии был также рассмотрен вопрос «О подготовке к кампании по иммунизации против гриппа к эпидсезону ОРВИ и гриппа 2018-2019 гг.». Как отметила Наталия Просолович, в нынешнем сезоне привито против гриппа 40,02% населения. Достигнуты все рекомендуемые показатели охвата лиц из группы риска (не менее 75%). Особенностью этой кампании стало то, что был изменен контингент привитых за счет местного бюджета. Из 14 сельскохозяйственных предприятий договоры на прививки работников заключили 13.

Было детально рассмотрено выполнение протокола заседания предыдущей комиссии от 20.08.18 г. Утвержден план работы на 2019 год.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий