Памятник воинам-интернационалистам в Могилеве отремонтируют

Капитальный ремонт памятника воинам-интернационалистам в Могилеве завершат к празднику города, который будет отмечаться в начале июля. Об этом сообщил сегодня на торжественной встрече в Могилевском облисполкоме, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана, председатель горисполкома Владимир Цумарев.

По словам мэра, сейчас идет работа над корректировкой проектно-сметной документации. Кроме ремонта самого памятника планируется частично провести благоустройство прилегающей территории, установить современную подсветку. Владимир Цумарев заверил, что к празднику города все ремонтные работы будут завершены.

Фото Мариам Табагари, mogilevnews.by

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский предложил привлечь к реализации этого проекта предприятия и организации области, местное население. “Это дело должно стать всенародным, ведь этот памятник является символом героизма и мужества наших соотечественников, данью памяти о тех, кто сложил головы, выполняя свой гражданский и воинский долг”, – сказал он.

Воины-интернационалисты с честью выполнили свой долг перед Родиной, проявили истинное мужество и героизм, подчеркнул губернатор. В боевых действиях в Афганистане приняли участие 3,5 тыс. уроженцев региона, многие из них удостоены высоких наград, а могилевчанин Андрей Мельников посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

“В регионе и нашем государстве сегодня немало делается, чтобы не забыть те события, сохранить память о героизме земляков, уделить внимание каждому ветерану войны в Афганистане и семьям погибших воинов-интернационалистов. Важную роль в этом играют областная и районные организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, которые также проводят большую работу в деле патриотического воспитания молодого поколения”, – добавил Владимир Доманевский.

Фото Мариам Табагари, mogilevnews.by

В ходе встречи был обсужден целый ряд актуальных вопросов, которые касались трудоустройства ветеранов войны в Афганистане, совершенствования трудовых отношений и медицинского обслуживания воинов-интернационалистов, в том числе более активного освещения в местных СМИ их деятельности по патриотическому воспитанию молодежи.

В завершение мероприятия всем участникам встречи – воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана и книги “Афганистан. Страницы мужества”. Председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Владимир Василенко вручил юбилейную медаль и Владимиру Доманевскому.

В Могилеве мероприятия продолжились митингом, а затем пройдет торжественная встреча воинов-интернационалистов во Дворце культуры области.

Источник: https://www.belta.by

Добавить комментарий