Сельский сход прошел в агрогородке Восход

Вопросы предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров стали главной темой сельского схода, который прошел 12 февраля в Центре культуры и досуга агрогородка Восход. В мероприятии приняли участие представители заинтересованных служб района и области, жители населенных пунктов, расположенных на территории Вейнянского сельсовета.

Открывая сход, начальник Могилевского РОЧС Михаил Миколуцкий привел статистику о положении дел по пожарам в районе, отметив, что наибольшее количество возгораний в жилых помещениях происходит в осенние и зимние месяцы. Одна из основных причин – неисправность печного отопления.

Михаил Миколуцкий обратил внимание, что перед проведением подобных встреч с сельчанами, в населенных пунктах сельсоветов проводятся обследования пожарного состояния жилых помещений. В ряде случаев выявляется немало нарушений, это было показано при демонстрации фильма. Не соответствуют правилам пожарной безопасности жилые помещения жителей аг. Вейно: Воскобоева Н. И., Гуреева М. В., Камедько А. Л., Пуриной Р. А., Хадановича М. Г. С положительной стороны отмечены Короткевич Л. П., Новиков Н. Н., Печора Л. Р., Тимошенко Ю. С.

К какой беде может привести родительская беспечность, присутствующие узнали посмотрев фильм, подготовленный РОЧС, «Цена мгновения». Страшные кадры никого не оставили равнодушным, и дали ещё один повод серьёзно задуматься о том, как обеспечить безопасность своих детей.

О правилах электробезопасности собравшимся рассказал инспектор филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго» Георгий Юшкевич.

Актуальную в последнее время тему безопасной эксплуатации газа в быту поднял старший мастер СЭ ВДГО ПУ «Могилевгаз» Дмитрий Савунов. Напомнив прописные истины по обращению с газом, он порекомендовал гражданам установить сигнализаторы загазованности.

Вопрос состояния правопорядка в районе осветил заместитель начальника РОВД Артем Мишенин. В прошлом году в районе было совершено 11 преступлений с причинением тяжких телесных преступлений, из них три на территории Вейнянского сельсовета. Заместитель начальника РОВД подчеркнул, что все преступления были совершены гражданами в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений. По его мнению, профилактике пьянства, асоциального образа жизни и семейного неблагополучия необходимо уделять ещё больше внимания.

Затронув тему бытового насилия, представитель правопорядка призвал граждан проявлять высокую сознательность, не бояться информировать органы внутренних дел о неблагополучной обстановке у соседей. Он отметил, если сельчане будут проявлять большую активность, многих трагедий удастся избежать.

Председатель МООС РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Сергей Савченко рассказал об услугах по обеспечению пожарной безопасности, которые оказывает организация. Также он вручил автономный пожарный извещатель многодетной семье Кривощаповых из агрогородка Вейно.

О важности духовного воспитания детей говорил сельчанам настоятель храма Святой Троицы агрогородка Восход отец Анатолий, напомнив, что в первую очередь, ответственность за то, чтобы ребенок вырос полноценной развитой личностью, ложится на родителей.

Председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко отметил, что в районе проводится большая работа по профилактике преступности, семейного неблагополучия, предупреждению пожаров и гибели на них людей. В районе действуют смотровые комиссии. Каждый произошедший несчастный случай рассматривается на исполкоме, обсуждается на сессиях райсовета депутатов. Несмотря на все предпринимаемые меры, полностью избежать трагедий всё же не удается, ведь практически в ста процентах несчастных случаев основную роль играет человеческий фактор. Подобные мероприятия дадут положительный эффект, если сельчане со всей ответственностью отнесутся к полученной информации. Сергей Ерощенко рекомендовал в дальнейшем приглашать на сельский сход граждан, которые не соблюдают правила пожарной безопасности в своих домах, совершают правонарушения и преступления, а также ведут асоциальный образ жизни. Он подчеркнул, что именно с этими категориями граждан необходимо в первую очередь проводить профилактические мероприятия.

Возвращаясь к теме пожарной безопасности, перед присутствующими выступил заместитель начальника областного управления МЧС, полковник внутренней службы Александр Якубов. Он привел статистику о положении дел по пожарам в области, заострив внимание на том, что с 2000 года количество пожаров и людей, которые на них погибли, сократилось втрое. Также рассказал об областном центре безопасности жизнедеятельности, который был открыт в Могилеве в конце прошлого года. Центр представляет собой тематические интерактивные площадки, которые оснащены современным оборудованием. Обучение основам безопасности жизнедеятельности здесь могут пройти граждане всех возрастов.

В завершение встречи перед сельчанами выступили участники художественной самодеятельности Восходовского центра культуры и досуга.

Ольга Снытко
Фото автора

Добавить комментарий