Аптекарский огород возродят в Могилеве

Аптекарский огород создадут в Могилеве – на территории агробиологической станции «Любуж» Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова. Об этом сообщили в учреждении образования.

Мероприятие запланировано на 8 июня. Начало в 9:00. Принять в нем участие может любой желающий. Во время акции будут высажены более 200 лекарственных растений, которые представят более 20 видов. В ее рамках также можно будет ознакомиться с особенностями по их выращиванию и уходу для собственного опыта.

«Инициатива «Город-сад, город-луг» возрождает традиции городского аптекарского огорода, существовавшего в Могилеве на территории общественного сада Подниколье с первой половины ХХ века, и применяет новые методы организации общественных городских огородов и зеленых пространств. Проект призван показать горожанам, как каждый может поучаствовать в развитии зеленых территорий города и овладеть практическими навыками выращивания декоративных и лекарственных растений, организации зон поддержки биоразнообразия с использованием местных видов растений», – рассказали в университете.

Общественная инициатива реализуется по проекту «Коммунальное управление в городах – коммуникация и управление для вовлечения общественности в управление городским хозяйством в Беларуси (КОМГОР)», финансируемому Европейским союзом. Организатором выступает Могилевский областной отдел Белорусского географического общества совместно с МГУ имени А. А. Кулешова, общественными объединениями «Экопроект» и «ЭНДО» и при поддержке горисполкома. Главная ее цель – поддержка биологического разнообразия города.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

Добавить комментарий