Международный пленэр по живописи пройдет в Могилевской области в сентябре

XXIV Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» посвященный Году малой родины пройдет в Могилеве 19–29 сентября, сообщили в управлении по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могоблисполкома. Организаторами являются Могоблисполком, Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова и Могилевский областной художественный музей имени П. В. Масленикова.

В XXIV пленэре ожидается участие профессиональных художников из 7 стран Беларуси, Казахстана, России, Украины и впервые – Афганистана, Узбекистана, Южной Кореи. Мастера кисти будут работать на территории двух стран – Беларуси и России: на Могилевщине в агрогородках Княжицы Могилевского и Александрия Шкловского районов (с 19 по 29 сентября), в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В. Д. Поленова (с 9 по 19 сентября).

В рамках пленэра пройдут мастер-классы, творческие встречи, вечера национальных культур. Для гостей предусмотрена обширная культурная программа, включающая пешеходную экскурсию по Могилеву, знакомство с музеями города, Мемориальным комплексом «Буйничское поле». По итогам пленэра 27 сентября 2019 года в Могилевском областном художественном музее имени П. В. Масленикова будет открыта выставка «Образ Родины в изобразительном искусстве».

История пленэрного движения на Могилевщине началась в 1996 году, когда на базе областного художественного музея прошел I Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», посвященный памяти В. К. Бялыницкого-Бируля. С тех пор пленэры стали традиционными и посвящаются известным художникам земли Могилевской, искусствоведам, знаменательным событиям. За годы его проведения приняли участие художники из Беларуси, Литвы, Израиля, Индии, Китая, Сербии Польши, России, Украины.

mogilevnews.by

Добавить комментарий