Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида провел выездной прием граждан

Председатель райисполкома Олег Чикида провел выездной прием граждан в Буйничском сельском Совете.

В работе приняли участие начальник отдела по работе с обращениями граждан райисполкома Татьяна Грушецкая, председатель Буйничского сельсовета Оксана Гузова, руководители структурных подразделений районного исполнительного комитета, служб и организаций района.

Было три посетителя с вопросами разного характера. Житель деревни Тумановка Дашковского сельсовета Г. Н. Красовский вместе с женой обратился, по его словам, от имени населения. Возмущает людей не используемое по назначению поле, заросшее сорной растительностью.

Председатель райисполкома сообщил, что вопрос эффективного использования земли в ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» уже взят на контроль. Часть земель планируется отдать ЗАО «Серволюкс Агро» и ОАО «Тишовка». Оставшиеся земли будут засеяны наиболее выгодными для предприятия культурами.

Что касается второго вопроса, относительно качества воды, то руководитель района поставил задачу соответствующей службе в течение двух недель произвести очистку скважины. На перспективу Олег Чикида поставил задачу проработать вопрос по возможности подключения сети к городскому водозабору.

В разговоре председатель райисполкома осведомился о состоянии дорог и о том, как сами жители поддерживают порядок в населенных пунктах. Председатель сельского Совета заверила, что по этим вопросам проблем нет.

Бывший председатель Дашковского сельисполкома Г. В. Кураленко высказал обеспокоенность сложившийся ситуацией, связанной с арендой озера. Так называемое Бабаково озеро не относится к природным ресурсам, оно было создано искусственно. На протяжении многих лет водоем был местом, где купались и катались на коньках мальчишки, там удили рыбу – теперь доступ туда закрыт.

Руководитель района по этому поводу заметил, что договор сдачи водного объекта в аренду должен был подписываться только с учетом общественного мнения. Этот вопрос поручено изучить начальнику райсельхозпрода и, при необходимости, прописать в документе привилегии жителей.

Относительно изменения графика работы сберкассы Олег Чикида дал поручение провести с жителями собрание и разъяснить причины.

При обсуждении перспектив сельхозпредприятия, в котором заложена хорошая база, председатель райисполкома отметил, что основными направлениями хозяйствования будут производство молока и мяса, серьезное внимание будет уделяться картофелеводству, а также семеноводству многолетних трав и зерна.

«Всем вместе надо трудиться на результат: выпускать качественную продукцию и увеличивать производство», – подчеркнул председатель райисполкома, заметив, что в соответствии с разработанной комплексной программой в следующем году на территории района не должно быть убыточных предприятий.

С благодарностью и хорошим настроением ушла после разговора с руководителем района жительница агрогородка Буйничи И. В. Гатальская. Ей подробно было разъяснено, что в строящемся доме 20 квартир предназначено для многодетных семей и 20 – по живой очереди. Так как дочь гражданки имеет четверых детей и семья стоит первой в очереди, ей в обязательном порядке будет предоставлено право строительства жилья в этом доме.

Все вопросы взяты на контроль, граждане получат ответы в соответствии с законодательством.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий