Выездное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло в агрогородке Княжицы

На базе Княжицкого сельисполкома состоялось выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Цели данного мероприятия – это помощь конкретным людям с трудоустройством, оказание информационной поддержки, консультирование относительно имеющихся вакансий, направление при необходимости на обучение для получения той или иной профессии, предупреждение о возможных последствиях тунеядства.

Открывая заседание, председатель комиссии Сергей Ерощенко отметил, что в настоящее время в нашем районе насчитывается 2953 не занятых в экономике гражданина. С начала работы проведено 34 заседания, в том числе 14 выездных, в ходе которых трудоустроено 48 человек.

Была заслушана информация начальника отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галины Агинской, которая рассказала о мерах и мероприятиях, которые проводятся в районе в целях содействии занятости населения. Как отмечалось, в рамках государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы организуется обучение по специальностям, востребованным на рынке труда. Мужчины могут освоить профессии каменщика, электрогазосварщика, оператора котельной, женщины – повара, парикмахера, мастера по маникюру и др.

В период поиска работы или обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите гражданам предоставляются социальные гарантии в виде пособий по безработице, стипендий и прочие.

При переезде в другую местность в целях трудоустройства также оказывается помощь в переселении, при этом выплачиваются денежные средства. Выдаются направления на оплачиваемые общественные работы. В настоящее время можно устроиться на уборку овощей и фруктов в ОАО «Фирма «Кадино».

Специальные меры принимаются для трудоустройства наиболее уязвимых категорий населения (лиц, имеющих инвалидность, вернувшихся из мест лишения свободы, граждан предпенсионного возраста и др.).

Для приема на работу нанимателям устанавливается броня. Безработным помогают в организации предпринимательской деятельности, оказании услуг в сфере агроэкотуризма, предпринимательской деятельности.

О видах деятельности, не требующих регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, рассказала начальник управления по налогооблажению физических лиц ИМНС по Могилевскому району Оксана Езерская.

В этот раз на комиссию были приглашены 12 человек, которые по разным причинам остались без работы. У каждого из них свои обстоятельства. Кто-то изъявляет желание работать, но не проявляет активности и инициативы в поиске подходящего места. Кому-то мешают вредные привычки, а кто-то не хочет вовсе трудиться, прикрываясь различными надуманными причинами. Как обычно, было немало и тех, кто работает неофициально, не думая при этом о будущем.

Несколько иные обстоятельства у людей старшего возраста. Кто-то жалуется на плохое здоровье, кто-то на то, что в силу возраста не везде его готовы взять на работу. В рамках мероприятия варианты решения проблемы предлагались всем – это и вакансии, и возможность обучения, рекомендации обратиться в учреждения здравоохранения, чтобы были основания для признания человека находящимся в сложной жизненной ситуации.

Сразу несколько граждан приглашены на комиссию из д. Песчанка. Тунеядцами их назвать нельзя, все держат домашнее хозяйство. Они ссылались на то, что в их деревне нет никакого производства, ферм и т. д. специалист по кадрам предложила им имеющиеся вакансии. В дд. Сумароково и Никитиничи ездить не хотят. Вот и получается замкнутый круг.

На комиссии также были рассмотрены документы, представленные гражданами для освобождения от полной стоимости оплаты за коммунальные услуги.

Олег Дятлов
Фото автора

Добавить комментарий