Как развивают предпринимательство в Могилевском районе? Интервью с начальником отдела экономики райисполкома

Создание в Беларуси максимально благоприятных условий для формирования предпринимательской среды, либерализации условий ведения бизнеса было и остается одним из важнейших национальных приоритетов. Принятый Главой государства и Правительством курс на либерализацию экономики – это стратегический вектор политики, направленный на совершенствование делового климата и раскрепощение деловой активности.

Развитие предпринимательства является очень важным аспектом в плане создания новых рабочих мест и достижения роста экономики. Как подходят к этому вопросу в нашем районе и какие результаты достигаются?

Об этом мы попросили рассказать начальника отдела экономики райисполкома Андрея Шарова.

– В Могилевском районе предпринимательство – наиболее динамичный и эффективно работающий сектор экономики. Многие предприимчивые люди рассматривают наш район как наиболее подходящую площадку для открытия или расширения своего бизнеса.

На 1 сентября 2019 года в районе зарегистрировано 840 субъектов малого и среднего предпринимательства и 1186 индивидуальных предпринимателей.

С целью дальнейшего развития экономики района, районным исполнительным комитетом организована работа по продаже, передаче в аренду, в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию новых рабочих мест, субъектам предпринимательской деятельности неиспользуемых объектов государственной собственности. Поэтому в районе ежегодно создается более 60 новых коммерческих организаций и регистрируется более 180 индивидуальных предпринимателя.

– Какая сфера наиболее привлекательна для частного бизнеса в нашем районе?

– Частный бизнес охватывает практически все сегменты экономики, но наиболее эффективно действуют в сфере производства.

Продукция, производимая предприятиями района, пользуется спросом не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. На внешних рынках успешно продаётся продукция деревообработки и мебель, востребованы газосиликатные блоки и изделия из металла, продукция сельского хозяйства и напитки, а так же многое другое.

– Любая продукция должна быть востребована и продаваема, иначе нет смысла ее производить. Что предпринимается с целью продвижения товаров на перспективные рынки стран зарубежья?

– Наращивание и диверсификация экспорта, организация эффективных схем продвижения товаров на перспективные и новые рынки – главные направления деятельности основных экспортеров нашей продукции. За семь месяцев 2019 года внешнеторговый оборот товаров со странами дальнего и ближнего зарубежья (без учета нефти и нефтепродуктов, организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления) сложился в объеме 378,1 млн долларов США, в том числе экспортировано товаров на сумму 228,8 млн долларов США, сальдо внешнеторгового оборота положительное и составляет 79,3 млн долларов США.

По объемам экспорта товаров Могилевский район занимает второе место в области, уступая только городу Могилеву.

– В какие страны экспортируется наибольшее количество наших товаров?

– По сравнению с аналогичным периодом прошлого года предприятиями района увеличен экспорт продукции в Узбекистан на 35,9 %, Армению – на 78,9 %, в Молдову в 2,3 раза. В страны дальнего зарубежья увеличили поставки продукции в Соединенные Штаты Америки на 11,5 %, Германию – на 42,8 %, Китай – на 64,6 %, Данию – на 65 %, Турцию – в 3,6 раза.

– Имеются ли перспективные инвестиционные проекты с зарубежными партнерами и в какой сфере деятельности?

– Недавно Могилевский район посетили две делегации из Украины, которые подыскивают площадки для производства сложных удобрений, станков для лесопильного производства и сельскохозяйственной техники, а так же из Узбекистана, которые планируют наладить пошив обуви и организовать выпуск сельскохозяйственной продукции.

Также с целью налаживания побратимских связей проведены переговоры с делегацией Латвийской Республики, в состав которой входили председатель Валкской краевой думы, председатель правления Латвийских региональных центров развития Крауклис Вент Арманд и директор Латвийских региональных центров развития Витолинш Улдис.

– Уже известно, что Могилевский район должна посетить делегация из Китайской Народной Республики. Что включает программа пребывания гостей на приднепровской земле?

– Да, с целью налаживания побратимских связей 29–30 сентября 2019 года планируется посещение Могилевского района делегацией Управления сельского хозяйства г. Нанкина (провинция Цзянсу, КНР).

Для более полного ознакомления с возможностями Могилевского района, председатель Могилевского райисполкома Олег Иванович Чикида пригласил делегацию принять участие в Первом районном инвестиционном форуме «Могилевский район – территория возможностей», который пройдет 4 октября текущего года в агрогородке Речки. 

На данном форуме будут представлены продукция и услуги предприятий и организаций района. Планируется подписание протоколов о намерениях и заключение контрактов между нашими предприятиями, в том числе с нерезидентами Республики Беларусь.

Приглашаем всех заинтересованных посетить данное мероприятие.

Беседовала Светлана Дедушко

 

Добавить комментарий