Кружок по природному земледелию для пенсионеров организовали в Могилевском районе. ВИДЕО

Пенсионерки Могилевской области учатся природному земледелию. В пригороде областного центра впервые открыли кружок для тех, кто занимается огородом.

В агрогородке Княжицы полтора десятка женщин – в основном, это местные учительницы, вышедшие на пенсию, – весь сезон изучают прямо на грядках, что такое природное земледелие, и каков будет урожай от этой продвинутой агротехники.

Никакой химии – главный принцип, но не единственный. Набор овощей – от привычных тыкв и кабачков до ещё не всеми узнаваемых сельдерея и мангольда. В общем, природное земледелие – это звучит вкусно и выглядит красиво.

В этом году в центре социального обслуживания населения Могилевского района в дополнение к традиционным рукоделию и «Играй, гармонь» решили создать ещё один кружок. Если 99 % пожилых людей на селе озабочены своими огородами – то почему не помочь им меньше работать, но получать больший урожай?

Конечно, всё не так просто: нужно знать систему подготовки почвы и методы выращивания. Что такое мульча, компост, гумус и как наладить севооборот. Но если есть стимул и желание – научиться можно всему.

Итог первого княжицкого сезона природного земледелия – овощи экологически чистые, органические, полезные для организма человека.

Сами Княжицы – агрогородок в Могилевском районе, на минской трассе. Тут живет две с половиной сотни человек. Княжицы, конечно, прежде всего известны своим старинным костелом – памятником архитектуры. И возможно, в уже недалеком будущем – огородами сельчанок в стиле природного земледелия.

tvrmogilev.by

Добавить комментарий