Тактико-специальное учение по гражданской обороне прошло в Могилевском районе. ФОТО

В наше время, к сожалению, случаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Основная цель тактико-специального учения, которое прошло в нашем районе в субботу, 14 сентября – научится правильно и четко их ликвидировать. Данное мероприятие проводилось для того, чтобы проверить и оценить готовность формирований гражданской обороны, задействованных в выполнении аварийных и других работ.

Перед началом мероприятия председатель райисполкома поздравил с днем рождения заместителя председателя Андрея Шулейко и директора МУКП «Жилкомхоз» Владимира Ващило, пожелав здоровья и успехов в трудовой деятельности.

В 8:30 утра, недалеко от агрогородка Мосток, выстроились представители предприятий и организаций нашего района. В «боевой» готовности находилась и специальная техника.

Исполняющий обязанности начальника РОЧС Николай Булыго доложил представителю райисполкома, начальнику гражданской обороны района Олегу Чикиде о готовности приступить к работам по восстановлению электроснабжения (условно), уборке деревьев в деревнях Павловка и Колесище, восстановлению дороги, демонтажу фундамента недостроенного здания в агрогородке Кадино. Обращаясь к участникам тактико-специального учения, председатель райисполкома Олег Чикида отметил, что наш район является крупнейшим в области, где расположено множество объектов производственной и социально-культурной сферы. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций службы, обеспечивающие жизнедеятельность региона, должны быть готовы принять экстренные меры, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать ЧС.

– Сегодня мы отрабатывали вопросы безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций, после чего каждому подразделению будет дана оценка, – подчеркнул Олег Чикида. Великий русский полководец А. В. Суворов некогда сказал «Тяжело в учении, легко в бою». И действительно, знания, умения, навыки и специальная подготовка всегда пригодятся, даже в мирное время.

Чтобы посмотреть за работой подразделений тактико-специального учения, мы направились в д. Колесище, где обособленная группа Могилевского сельского района электросетей вела (условно) ремонт поврежденных линий электропередач, обрезку и уборку деревьев, которые мешали для нормального функционирования электроснабжения. Как разъяснил начальник Могилевского сельского района электрических сетей Александр Давыдовский, при поступлении сигнала о чрезвычайной ситуации, связанной с порывом электролиний, бригада быстрого реагирования выезжает незамедлительно. Во время учений в д. Колесище работала группа под руководством мастера Вадима Герасимовича.

В 2016 году Вадим Михайлович участвовал в ликвидации последствий стихии в Глусском районе, поэтому не по наслышке знает, какую опасность представляет порыв линий электропередач. В той реальной ситуации электромонтеры трудились по 20 часов в сутки. И стихию удалось победить. За высокие профессиональные действия Вадиму Герасимовичу был вручен Орден «За мужество».

В тактико-социальном учении представители сельского района электросетей показали как действовать правильно, быстро и четко, чтобы возобновить электричество и убрать поваленные деревья. Для этого использовалась специальная техника.

В деревнях Павловка и Колесище в это время проводилось восстановление дороги и уборка поваленных деревьев, где задействованы представители ГЛХУ «Могилевский лесхоз» и филиала КУП «Могилевоблдорстрой»-ДРСУ-128. Для ремонта дороги в кратчайшие сроки на специальной технике был привезен песок из карьера, что возле д. Мосток. Всего за несколько часов чрезвычайную ситуацию удалось ликвидировать, и первыми с поставленной задачей справились работники ГЛХУ «Могилевский лесхоз». Активную помощь в восстановительных работах оказал местный житель Валерий Сентюров.

Тем временем в агрогородке Кадино представители МУКП «Жилкомхоз» производили разборку разрушенного (условно) здания. В реальности велась разборка фундамента недостроенного жилого дома, который по техническим параметрам не подлежит дальнейшему возведению. На объекте задействованы 12 человек и 2 автокрана. Специализированная техника выделена МУКП «Жилкомхоз», ЗАО «Серволюкс Агро» и ОАО «Агрокомбинат «Восход».

Наблюдая со стороны за оперативными действиями специалистов, возникла твердая уверенность, что, отработав на практике знания, гражданские формирования умело могут применить их в повседневной жизни.

В заключительной части мероприятия председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко и заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко вручили благодарности за активное участие и высокий профессионализм, проявленные в ходе тактико-специального учения с отдельными силами ликвидации чрезвычайной ситуаций на территории района, отметив слаженные действия в случае возникновения ЧС.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий