Лукашенко о миграции медиков: Нас это волнует, но не напрягает

В Беларуси будут принимать меры, чтобы не допустить больших потоков трудовой миграции врачей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам во время посещения Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, передает корреспондент БЕЛТА.

Журналисты упомянули о недавнем решении Польши ввести новые правила для врачей из-за пределов Евросоюза: медикам, в том числе и белорусским, не придется подтверждать свой диплом, надо будет только пройти экзамен в клинике. В этой связи журналисты поинтересовались у Президента, не боится ли государство масштабного оттока специалистов и какие решения будет принимать, чтобы не допустить этого.

“Нас это волнует, но не напрягает. Министр говорит, что в течение двух лет вообще эту проблему (нехватки врачей в медучреждениях. – Прим. БЕЛТА) снимем. Поэтому, может, и ничего страшного, что человек поехал, где-то чему-то подучился. Главное, чтобы он не забывал о стране, возвращался обратно и помогал ей”, – сказал Александр Лукашенко.

В то же время, подчеркнул глава государства, в Беларуси будут принимать меры, чтобы удержать специалистов. Речь, в частности, идет о создании необходимых условий для жизни и работы, повышении заработной платы. “Но силой удерживать ни врачей, ни учителей, ни инженеров никто не будет. Все равно силой человека не удержишь. Мир глобализируется, миграция огромная. Надо цивилизованно работать с людьми”, – убежден Президент.

Александр Лукашенко привел в пример введение в строй комплекса общежитий почти на 350 семей для сотрудников РНПЦ онкологии и медицинской радиологии и учреждений здравоохранения Минской области. “Это шикарный дом, притом недорогой. Здесь квадратный метр, по-моему, чуть больше пятисот долларов. И надо строить такие так называемые общежития для врачей, медсестер, для тех, кто работает в больницах. Это будет очень сильно привязывать человека к этой земле”, – считает глава государства.

Что касается заработных плат, то, заметил Президент, высококвалифицированные врачи в РНПЦ онкологии получают несколько тысяч долларов. “Но это высококлассные специалисты. Так и должно быть. Если ты занимаешься полезной для практики наукой, если ты высокотехнологичный хирург, ты должен получать немало”, – подчеркнул Александр Лукашенко. Но и обычные врачи, младший медицинский персонал, добавил он, должны получать приемлемую зарплату.

Чтобы удержать врача, ему также необходимо дать хорошее образование, считает глава государства. К этому вопросу он пообещал вернуться зимой при посещении медицинского университета.

“И кое-что потом мы абсолютно на международных принципах сделаем для того, чтобы люди здесь работали”, – добавил Президент.

Высказываясь о решении польской стороны, Александр Лукашенко заметил, что эту страну многие часто ставят в пример Беларуси, и не только оппозиционеры. “Но если так развивается страна, чего тогда глаз положили на специалистов из Беларуси с этой “диктатурой”? Вы хорошо развиваетесь – пожалуйста, кормите своих врачей, пусть они лечат ваших людей. Нет, хотят, чтобы белорусские”, – констатировал глава государства.

Михаил Матиевский, mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий