Где в почете труд – там хорошо живут. “Приднепровская нива” побывала в гостях у Сергея и Людмилы Белошедовых. ФОТО

Народная мудрость гласит, что настоящего хозяина можно узнать по крыльцу. В данном случае нам не пришлось даже открывать калитку, чтобы убедиться в этом. Подъехав в деревне Никитиничи к дому Сергея и Людмилы Белошедовых, просто изумились, увидев красочный забор, более похожий на произведение искусства, за которым возвышался добротный дом.

Хозяин, Сергей Викторович, охотно показал подворье, в то же время сожалея, что, мол, не видели мы его пернатое царство, когда в нем находилось 320 птиц. Теперь осталось 65, в их числе необычные для деревни виды – куры-цесарки, утки индийский бегунок, индоутки.

«Когда на пенсию уйдем, разведем еще больше, возможно, и для продажи», – заметил Сергей Белошедов, сообщая вместе с тем, что работает сантехником, да и любой труд ему по плечу.

Хозяйка, Людмила Владимировна, возвратившись с работы (32 года трудится завхозом в школе), включилась в беседу, рассказав, что всё до мелочей они делают своими руками, начиная с реставрации родительского дома. Обрабатывают один гектар двадцать соток земли, выращивая сельхозпродукцию. Содержали корову и две козы, излишки молока продавали государству, яйца тоже.

Больше для интереса развели декоративных кроликов, так называемых французских баранов, но содержать их в условиях деревни оказалось трудно.

«У нас всего в достатке, – говорит Людмила Белошедова, открывая одну за другой дверцы трех холодильников, плотно заставленных банками с мясными тушенками и всевозможными солениями. – Не только своей семье хватает, но и родственников, друзей часто угощаем».

В беседе, да и по благоустройству территории можно было понять, что хозяева не привыкли сидеть на месте, всё время в движении и стремятся к чему-то новому, приобщая к делу сыновей Анатолия и Андрея. К слову, это их руками сделан такой красивый забор и роза, украшающая вход в дом. Приезжая в гости к родителям, сыновья со своими семьями во всем стараются им помогать, а главное – получают от этого удовлетворение. Есть чем гордиться этой семье!

13 туй окружают дом, рукотворное озерцо невдалеке, фигурная скамеечка, аист – от всего этого веет теплом и уютом. А если еще представить изобилие цветов летом, о котором рассказала Людмила Владимировна! 300 тюльпанов, столько же лилий, разнообразие других цветов!

С другой же стороны, сколько нужно трудиться, чтобы создать такое благополучие… На это мое замечание Людмила Белошедова ответила, что не мыслит своей жизни без движения вперед, стремления к чему-то новому.

«Под лежачий камень вода не потечет, чтобы иметь достаток, надо трудиться, тогда и жизнь будет в радость, не важно где – в городе или в деревне», – убеждена Людмила Владимировна. А для радости у неё есть еще одно увлечение – она собирает фигурки котов, которых в коллекции уже 85! По этому поводу вспомнилось, что при заселении в новое жилье люди всегда первой в дом пускают кошку для благополучия и счастливой жизни. У Белошедовых всё это есть не только благодаря традиции, но, в первую очередь, жизненной позиции, в основу которой заложено трудолюбие.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий