Лукашенко представили возможные изменения в Конституцию Беларуси

Президенту Беларуси Александру Лукашенко представили возможные изменения в Конституцию страны. Об этом глава государства заявил сегодня журналистам после голосования на выборах депутатов Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

“Я заявлял о том, что нам надо идти к этому. Глупо было бы с моей стороны заявить, что мы к президентским выборам сменим Конституцию, – сказал Александр Лукашенко. – Элементы новой Конституции с точки зрения Конституционного суда мне представлены”.

Президент отметил, что сейчас на основании многих предложений юристов Конституционного суда можно переходить к следующему этапу: будет сформирована более широкая группа специалистов, которые попробуют написать проект Конституции и представить его главе государства. “Я уже, если сочту нужным, представлю ее всему обществу. И третий этап – это будет, скорее всего, обсуждение обществом этой Конституции”, – добавил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что сроков для внесения изменений в нынешнюю Конституцию не стоит. “Никакие сроки я ставить не намерен и не собираюсь. Будет готов вариант – пойдем дальше ко второму, третьему, четвертому этапу. Именно так должна разворачиваться работа. Спешка здесь не приемлема, это серьезный вопрос: как будет жить и развиваться страна в будущем”, – подчеркнул Президент.

Глава государства также рассказал, что, когда вносились предложения, судьи Конституционного суда лично подписывали свои идеи. “Персональная ответственность за судьбу страны, за то, как они будут жить в этой стране, как дети их будут жить. Меня удивило и обрадовало, что люди не собираются ломать нынешнюю Конституцию. Ответственность должна быть за этот документ”, – заключил Александр Лукашенко.

belta.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий