В Могилевском лесхозе рассказали про приобретение и самозаготовку дров

В связи с подготовкой и наступлением осенне-зимнего периода, на «горячую линию» Министерства лесного хозяйства участились обращения граждан по вопросу приобретения и самозаготовки дров.

– В готовом виде приобрести дрова человек может, обратившись в любое лесничество, – разъяснили порядок реализации древесины населению специалисты Могилевского лесхоза. – Затем по действующему прейскуранту производится оплата за дрова. В день отпуска продукции выписывается накладная – документ, на основании которого осуществляется вывозка древесины транспортом покупателя. Также дрова можно вывезти транспортом лесхоза (при наличии свободного), для чего необходимо написать заявление в лесничестве на оказание транспортных услуг.

При желании дрова можно заготовить в лесничестве самостоятельно. Для этого нужно обратиться в лесничество с письменным заявлением на заготовку дровяной древесины своими силами с указанием объема (до 50 куб. м).

– Лесничество в течение 2 дней рассматривает поданное заявление, производит отвод, готовит разрешительные документы, – продолжили собеседники. – После оплаты выписывается разрешительный документ (ордер). Затем работник лесной охраны указывает участок лесфонда для заготовки дров. Хотим обратить внимание, что заготовку дровяной древесины необходимо производить с укладкой ее в штабеля и одновременной уборкой места рубки от порубочных остатков.

Вывозка древесины запрещена без обмера заготовленной древесины представителем государственной лесной охраны с соответствующей отметкой в разрешительном документе и уборки места рубки. В случае нарушения заготовки дров граждане, виновные в нарушении настоящих правил, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий