Заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло в Могилевском райисполкоме

В минувшую среду в райисполкоме прошло очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения района. Оно проводилось в рамках реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

На заседание комиссии были приглашены граждане, не имеющие постоянного места работы, а значит являющиеся не занятыми в экономике района. С каждым из них члены районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения во главе с ее председателем Сергеем Ерощенко провели индивидуальную беседу. Тем, кто определился с местом работы, были выданы направления на трудоустройство.

К слову, на заседании комиссии присутствовали специалисты по кадрам ЗАО «Серволюкс Агро», ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Агрокомбинат «Восход», МУКП «Жилкомхоз», которые предлагали гражданам, не занятым в экономике, трудоустройство на имеющиеся у них вакансии.

Представителями отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, инспекции по налогам и сборам по Могилевскому району гражданам были разъяснены возможные меры содействия занятости: трудоустройство на имеющиеся в районе вакансии и вновь созданные рабочие места, переселение граждан с предоставлением жилья и работы, обучение по специальности и другие, а также озвучены виды деятельности, не требующие регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Акцент был сделан на то, что, прежде чем заняться ремесленной деятельностью, нужно только подать заявление в налоговую службу и ежемесячно оплачивать единый налог, ставка которого зависит от вида услуг и места, где они будут оказываться.

По информации отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, всего в банке вакансий района имеется 590 вакансий, из них на рабочие специальности – 413, наиболее востребованные из них – дорожный рабочий, кладовщик, кондитер, маляр-штукатур, мастер по маникюру и педикюру, парикмахер, машинист крана, основы бизнес-планирования, оператор ПЭВМ, продавец, повар, швея, оператор котельной. На эти и другие специальности отделом занятости организовывается обучение, выплачивается стипендия на период получения специальности.

Как сообщили в Кадинском сельисполкоме, общее количество безработных по сельсовету составляет 497 человек, со статусом «не занят в экономике» – 314 человек. Большинство из них трудоспособного возраста от 31 до 40 лет, которым до выхода на пенсию еще очень далеко, да и эту самую пенсию им еще необходимо заработать. Поэтому выход у них один: браться за ум и трудоустраиваться.

Кроме этого, определенные граждане после предоставления подтверждающих документов были признаны членами комиссии занятыми в экономике. Также был утвержден список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которые в 4 квартале текущего года будут оплачивать определенные жилищно-коммунальные услуги с возмещением экономически обоснованных затрат на их оказание.

Елена Ревяко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий