Расширенное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

В понедельник, в актовом зале райисполкома, где должно было пройти расширенное совещание руководящих работников, царила необычная атмосфера из-за большого количества цветов. Очевидно, что передовикам производства приятно было получать награды, которые при большой аудитории вручили председатель райисполкома Олег Чикида и председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко.

Теплые слова поздравления и оказанное прилюдно уважение очень важно для людей – это можно было увидеть на лицах и, безусловно, это большой стимул для еще более эффективного труда.

В тот же час председатель райисполкома представил Гомолко Николая Михайловича, назначенного военным комиссаром Могилева и Могилевского района, пожелав ему успешной работы.

На расширенном совещании было рассмотрено шесть вопросов, первый из которых «О выполнении плановых показателей по строительству жилья в 2019 году и наработках на 2020 год» озвучил начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Владимир Игнатов. Из его информации стало известно, что жилья в текущем году введено на 23 % больше, чем в прошлом. Наиболее активно шло строительство на территориях Пашковского, Буйничского и Кадинского сельсоветов. 70 квартир сдается в этом году для многодетных семей.

В процессе обсуждения председатель райисполкома обратил внимание на имеющиеся резервы в плане проработки вопроса с предприятиями относительно строительства жилья для специалистов. Также Олег Чикида считает необходимым более предметно работать с индивидуальными застройщиками, будучи уверенным, что ускорить процесс можно при создании определенных условий, а именно при своевременном подведении коммуникаций.

«Строительство жилья должно вестись планово с учетом всех возможностей», – подчеркнул Олег Чикида.

По заданию, доведенному на следующий год (ввести в строй 64 100 кв. метров жилья), есть большой вопрос, который еще предстоит решать на областном уровне, владея четкими доказательствами по каждой цифре.

Выступая с отчетом, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура констатировала в целом выполнение задания по росту зарплаты в районе. В то же время в ряде организаций были отмечены недоработки, что повлекло несоответствие темпов роста труда и заработной платы. В этом случае руководители должны предоставить объяснительные с указанием причин, повлекших невыполнение задания.

Вопрос «О выполнении задания по экспорту услуг в 2019 году», с информацией по которому выступила заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Светлана Киреева, был обсужден заинтересованно в плане применения новых форм и методов работы с целью привлечения в район большего количества туристов.

Определенные рекомендации были даны исполняющему обязанности председателя Вейнянского сельисполкома Марине Исаковой, которая доложила о выполнении поручений председателя райисполкома по наведению порядка на территории сельсовета.

Олег Чикида предложил провести в середине декабря семинар в Вейно, поручив предварительно организовать работу по наведению порядка около гаражей и в парке.

Вопрос дисциплины является одной из важнейших составляющих в достижении целей, и на совещании был основательно обсужден. Управляющий делами райисполкома Александр Алексо доложил об исполнительской дисциплине в части выполнения решений, распоряжений, поручений райисполкома и вышестоящих органов. Наиболее характерными нарушениями были названы несвоевременное исполнение документов и некачественное выполнение работ. Основные причины – безответственное отношение определенных лиц к своим обязанностям, недостаточный контроль за качеством работ, отсутствие конкретного работника, отвечающего за определенный участок работы.

Председатель райисполкома поручил предоставить информацию о депремировании руководителей, допустивших нарушения в части выполнения решений и распоряжений. Было высказано мнение о необходимости создания четкой системы по выполнению документов.

На совещании рассмотрены также другие вопросы жизнедеятельности района.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий