Аппаратное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

Очередное аппаратное совещание руководящих работников райисполкома в режиме видеоконференции провел в понедельник председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида.

Об эффективности использования сельисполкомами бюджетных средств за октябрь – декабрь 2019 года при оплате за потребление теплоэнергии и уличного освещения доложила начальник финансового отдела райисполкома Ирина Ковалева.

Были заслушаны председатели: Буйничского сельсовета – по причине роста платежей за теплоснабжение, а также Кадинского и Подгорьевского – за увеличение потребленной электроэнергии, в том числе касательно уличного освещения.

Но дело не только в вышеприведенных сельсоветах, председатель райисполкома считает, что при сложившихся погодных условиях можно было достигнуть значительной экономии при использовании теплоисточников. Вместе с тем нет надлежащего контроля и по соблюдению социальных стандартов по уличному освещению. Олег Чикида напомнил и о совещании, на котором был поднят вопрос по закупу энергоэкономичных лампочек, но никто не принял меры, чтобы это сделать. Вместе с тем глава района уверен, что надо работать на опережение, чтобы иметь результат.

Целесообразность идеи подтвердило решение, принятое губернатором в период проведения учебы председателей райисполкомов области, а именно будет закуплено необходимое количество энергосберегающих лампочек и произведена замена уличного освещения.

Признав работу по вышеприведенному вопросу неудовлетворительной, глава района поручил провести выездной исполком по этой теме на базе одного сельсовета и показать эффективность работы по энергосбережению.

О состоянии бухгалтерского учета в агропромышленном комплексе и результатах инвентаризации в сельхозорганизациях района доложила начальник отдела экономики управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Жанна Стефаненко.

Подчеркнув особую важность вопроса, председатель райисполкома поручил провести качественные мониторинги сельхозпредприятий на предмет соответствия подписанным пакетам документов по проведенной инвентаризации и наведению порядка в бухгалтерском учете.

По итогам должна быть подготовлена аналитическая записка.

В одном из номеров газеты мы рассказали о беспорядках на животноводческих фермах и мехдворах ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» и некоторых других хозяйств.
Сюжеты, показанные в видеофильме на аппаратном совещании, тогда вызвали большое недоумение. Коровы по колено в грязи, телята – в антисанитарных условиях, занавоженные и даже затопленные водой помещения. Не говоря уже про издевательство над животными, очевидно было, что в таких условиях невозможно получить хорошие результаты по производству молока.

Председатель райисполкома тогда поручил незамедлительно навести порядок. И вот уже другой видеофильм был показан на аппаратном совещании. На фермах, там, где была грязь, всё чисто, животные лежат на сухих подстилках, жуя корма.

Оказалось, что совсем за короткий срок можно было сделать всю эту благодать. Но почему руководители сами не обратили на это внимание и почему надо обязательно подстегивать, чтобы должностные обязанности выполнялись надлежащим образом? – эти вопросы Олега Чикиды так и остались с многоточием.

Учитывая, что наш район на этой неделе ожидает большое событие, основательно был обсужден вопрос о подготовке к областной зимней спартакиаде среди сельских районов Могилевской области.

15-я юбилейная спартакиада пройдет 24–25 января на базе агрогородков Вейно и Сидоровичи. Ожидается участие спортсменов из 20 районов области.

Подготовка, проведение и результаты на высочайшем уровне – такая поставлена задача.

Заслушав антикризисного управляющего ОАО «Фирма «Вейно» Юрия Ивлева по вопросу производства, реализации и качества молока за 20 дней текущего года в сельхозпредприятии, председатель райисполкома констатировал недоработки по соответствующим направлениям.

Заместителям председателя райисполкома по сельскому хозяйству и экономике поручено подготовить и внести предложения по видению дальнейших направлений деятельности
предприятия в плане эффективности работы.

На заседании также были рассмотрены вопросы своевременной выплаты зарплаты и подготовки к проведению весенне-полевых работ.

Светлана Дедушко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий