Школьники из Могилевского района посетили Белорусскую государственную сельхозакадемию в Горках. ФОТО

В пятницу, 14 февраля, старшеклассники и учащиеся классов аграрной направленности школ нашего района посетили Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию в городе Горки.

Ребята из четырех учреждений образования района узнали, что академия является крупнейшим многопрофильным учреждением высшего образования агропромышленного направления. Многие из выпускников академии стали учеными, руководителями крупных учреждений. Каждый из них вносит большой вклад в развитие народного хозяйства нашей страны.

Ознакомил старшеклассников с правилами приема, факультетами и специальностями начальник отдела профориентационной работы БГСХА Андрей Горновский. Учащиеся узнали, что на сегодняшний день в академии ведется подготовка по 21 специальности и 13 специализациям, на факультетах очного и заочного отделений обучается около 10 тыс. студентов.

Будущие абитуриенты смогли увидеть Белорусскую государственную сельхозакадемию «изнутри». На территории академгородка расположены 16 учебных корпусов, студенческие общежития, библиотека, столовая.

Ребята побывали в нескольких учебных корпусах, побеседовали с преподавателями, задали интересующие их вопросы и ознакомились с учебным процессом.

В ходе экскурсии дети посетили также Ботанический сад академии, увидели дендрарий и узнали, что площадь сада составляет 6 га. На сегодняшний день в коллекциях Ботанического сада и дендрария насчитывается огромное количество разновидностей растений. Особый интерес у ребят вызвала оранжерея, в которой собрано множество тропических и субтропических растений.

В спортивном комплексе БГСХА учащиеся смогли ознакомиться с условиями, в которых занимаются физической культурой и спортом студенты. Просторные спортзалы, бассейн, тренажерный зал – всё это вызвало у ребят массу впечатлений.

Следующим пунктом посещения стал рыбокомплекс сельскохозяйственной академии, на котором выращивается большое количество ценных видов рыб. Ребята узнали, как содержится рыба, и даже смогли увидеть пираний.

Будущие абитуриенты убедились в том, что в академии есть всё для успешной учебы и интересного досуга. И, возможно, некоторые из них в скором времени вернутся в БГСХА уже в качестве студентов.

Юлия Давыденко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий