Жительница деревни Горяны Мария Кожемяко празднует 95-летие

95 лет… Много или мало? Для истории отрезок времени не столь значительный, а вот для человеческой жизни – значимый. Именно столько исполняется жительнице деревни Горяны Пашковского сельсовета Марии Кожемяко.

Фото: Мария Баранова

Возраст почтенный и уважаемый. За свои прожитые годы эта добрая и трудолюбивая женщина немало перенесла на своих хрупких плечах, но поддержка родных и близких никогда не позволяла ей сдаваться и любые проблемы легко преодолевались.

Большую часть своей жизни Мария Никаноровна прожила в д. Мхиничи Краснопольского района. Там же вышла замуж, родила семерых детей, но, так как район оказался в списке пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, в 1990 году их большой дружной семье пришлось покинуть малую родину. Они переехали на постоянное место жительства в Могилевский район.

К тому времени Мария Никаноровна с супругом находились на заслуженном отдыхе, у детей уже были свои семьи. Женщина рассказала, что поначалу были сложности, ведь помимо обустройства нового жилья нужно было всем найти место работы. В силу того, что Мария Никаноровна всю жизнь отработала в сельском хозяйстве, практически все её дети связали свой профессиональный путь с этой сферой.

Почти двадцать лет Мария Кожемяко была дояркой совхоза «Холмянский» Краснопольского района. Накануне своего юбилея вспоминает те нелегкие времена, когда животных доили и чистили вручную, когда приходилось таскать на женских плечах корма, чтобы увеличить надои. Несмотря на все эти трудности, женщина была среди передовых доярок, не раз её профессиональные заслуги отмечались наградами. Сегодня она бережно хранит их у себя дома как напоминание о трудовой деятельности, а дети и внуки, которым Мария Никаноровна привила любовь к сельскому труду, продолжают семейную династию, успешно работая на предприятиях и в хозяйствах Могилевского района.

Стоит отметить, что после переезда на новое место жительства о трудовых заслугах передовой доярки никто не забыл, руководство ЗАО «Агрокомбинат «Заря» всячески поддерживает ветерана труда, поздравляет с праздниками, приглашает на мероприятия, за что Мария Никаноровна очень благодарна.

В силу возраста четыре года пенсионерка проживает у одной из дочерей в агрогородке Речки, но без дела не сидит, потому что привыкла работать. Всегда находит себе занятие по душе, например, сейчас вяжет небольшие коврики, которые дарит родным и знакомым.

В свои 95 лет Мария Кожемяко счастливый человек – её окружают дети, внуки, правнуки и уже даже праправнуки. Большая дружная семья часто собирается вместе по разным поводам, но сегодня он особенный, поэтому они обязательно встретятся, чтобы поздравить любимую маму, бабушку, прабабушку, прапрабабушку…

Мария Баранова

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий