Какие изменения произошли в работе Могилевской поликлиники № 11 из-за коронавируса? Мы узнали

Ситуация, которая сложилась в мире с коронавирусом, вынуждает и в нашей республике принимать все меры, чтобы не допустить распространения этой инфекции. И прежде всего, многое зависит от нас, нашей самодисциплины, умения не поддаваться панике.

Фото: Олег Дятлов

Министерство здравоохранения издало приказ, согласно которому меняется режим работы амбулаторно-поликлинических учреждений.

Среди рекомендаций – оборудование специальных кабинетов, где будет вестись прием пациентов с повышенной температурой, признаками острых респираторных заболеваний и др.

Такие кабинеты начали действовать в УЗ «Могилевская поликлиника № 11».

Жители нашего района, которым доводилось обращаться в это медицинское учреждение, обратили внимание на объявление при входе в поликлинику.

Как рассказал заместитель главного врача УЗ «Могилевская поликлиника № 11» Григорий Моисеев, с учетом подъема сезонных вирусных, не достигших порогового значения заболеваний, в поликлинике открыт общий вход (для нетемпературящих больных), отдельные – для взрослых пациентов с температурой (кабинет 123а) и детей (бокс в педиатрическом отделении). Также есть отдельный вход для беременных женщин на поздних сроках беременности.

Отдельный прием позволяет избежать ситуации, когда пересекаются потоки пациентов, например с ОРВИ и с неинфекционной патологией, и, таким образом, минимизировать распространение инфекции. Работа поликлиники также ориентирована на обслуживание населения пожилого возраста и граждан, входящих в группу риска по осложнениям, которые могут вызвать ОРИ или грипп, на дому.

Особое наблюдение установлено на дому за лицами, достигшими 60-летнего возраста, и инвалидами. Теперь нет необходимости выписывать рецепт на лекарство. Достаточно позвонить в регистратуру, и вам его доставят на дом. Жители района, которые находятся на обслуживании социальных работников, в этом плане могут рассчитывать на их помощь.

Активно помогают помощники врачей по амбулаторно-поликлинической помощи и медицинские сестры, а также волонтеры.

Как отметил Григорий Викторович, в данном лечебном учреждении несколько ограничено проведение плановой диспансеризации, плановой госпитализации, проведение медицинских осмотров, профкомиссий, физиотерапевтического лечения и прочее. Без лишней необходимости, подчеркивает специалист, если вас ничего не беспокоит и вы чувствуете себя здоровым, поликлинику лучше не посещать.

Заботясь о своем здоровье и здоровье близких, очень важно следовать и всем рекомендациям специалистов, в том числе соблюдать личную гигиену и ограничить контакты с другими людьми.

Медработники УЗ «Могилевская поликлиника № 11» также присоединились ко всемирному флешмобу «Мы работаем ради вас – оставайтесь дома ради нас».

Олег Дятлов

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий