Президентские выборы в Беларуси предлагается провести 9 августа

Президентские выборы в Беларуси предлагается провести 9 августа. Об этом сегодня в парламенте сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Политическое руководство страны провело консультации с ЦИК, Палатой представителей. “В принципе было выработано единое мнение о проведении выборов 9 августа”, – сказала Лидия Ермошина.

Она отметила, что если парламент поддержит это предложение, то уже завтра, в День Великой Победы, начнется главная избирательная кампания страны. “Это тоже символично, в определенном плане соответствует духу и букве в процедуре проведения выборов Президента”, – считает Лидия Ермошина.

По закону Палата представителей может назначить выборы на любое из воскресений августа. Лидия Ермошина пояснила, почему предлагается именно 9-е. Выборы Президента проводятся в два тура, если в первом никто не набрал абсолютного большинства голосов, то есть более 50 %. “Перенесение выборов на последнее воскресенье, 30 августа, может повлечь упреки в том, что власть с самого начала планирует завершить выборы в первом туре и даже не предусматривает возможности голосования через две недели”, – отметила Лидия Ермошина. Сроки проведения второго тура в таком случае будут выходить за оговоренные в Конституции сроки. Аналогичная ситуация с 23 августа. Что касается, 16 августа, то в случае второго тура он пройдет 30 августа. Лидия Ермошина обратила внимание, что это ко всему предпоследний день каникул. И проведение выборов будет сложно совместить с торжествами, которые проходят в школах по случаю начала нового учебного года.

belta.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий