Труд с пользой для здоровья и души. Рассказываем про личное хозяйство семьи Малаховых

Лучшее лекарство от безделья – постоянный и честный труд. С этим высказыванием полностью согласны Елены и Александр Малаховы из деревни Зарестье Сухаревского сельсовета. Вот уже более десяти лет супруги содержат личное подсобное хозяйство.

Семья Малаховых активная и трудолюбивая, эти люди успевают не только поработать на собственном подворье, но и потрудиться на государственной работе: Александр Николаевич – главным агрономом в ОАО «Могилевский ленок», а Елена Павловна – санитаркой в местном фельдшерско-акушерском пункте.

На своем подворье семья содержит немалое количество коров, телят, свиней и различную птицу. Так сложилось, что хозяйство семьи Малаховых приобрело масштабы на две деревни: небольшую часть Елена Павловна и Александр Николаевич содержат в деревне Зарестье, а большую – в деревне Тетеревник, где с семьей живет сын Павел, который и выполняет основную часть работы по хозяйству, помогая родителям. Не остается в стороне и старший сын Михаил, который, хоть и городской житель, также с радостью приезжает на помощь родным.

Говоря о личном хозяйстве семьи, стоит отметить, что вся живность подворья содержится в сытости и тепле, получает постоянный уход и ежедневно слышит ласковые слова от своих хозяев, ведь иначе, как признается Елена Павловна, нельзя.

Для каждой группы животных на подворьях оборудованы добротные помещения. Куры, утки и гуси дружно соседствуют в теплом загоне, который трудолюбивые хозяева соорудили для них сами и по совести. Семья Малаховых внимательно относится к каждой из птиц, заботливо за ними ухаживает.

На своей мини-ферме трудолюбивые хозяева содержат ещё и свиней двух пород – универсальная мясо-сальная и чистокровная венгерская мангалица. Благодаря своему каждодневному труду большая семья полностью обеспечена собственной мясной продукцией. Да и с её сбытом проблем нет – у Малаховых уже есть постоянные покупатели, которые выстраиваются в очередь, чтобы купить свежее, а главное вкусное домашнее мясо.

Также семья содержит и коров, от которых получает один из основных продуктов питания – молоко. Часть его сдают в ОАО «Бабушкина крынка», а ещё реализуют среди местного населения, которое с удовольствием его покупает. Раньше, по словам Елены Павловны, молочную продукцию она продавала на одном из продуктовых рынков Могилева, а сейчас, когда уже есть постоянные покупатели, реализует молочные лакомства по месту жительства. Из молока Елена Павловна и её невестка Ольга делают домашние творог, сыр, масло, сметану, поэтому семья вдоволь обеспечена не только собственной мясной, но и молочной продукцией.

Елена Малахова уверена, что хороший удой зависит от должного ухода и сбалансированного питания, поэтому сено и комбикорма для своих любимцев хозяева стараются заготавливать заранее и в больших количествах. Для того, чтобы немного облегчить свой труд, они приобрели доильный аппарат. Стоит сказать, что прибыль, которую получает семья от содержания личного подсобного хозяйства, является неплохим подспорьем семейному бюджету.

Елена Павловна убеждена, что всего в этой жизни можно добиться собственным трудом. Она и её муж с детства к нему приучены, знают, какой ценой достается успешное развитие своего хозяйства, поэтому и своим внучатам, которых у них с мужем шестеро, стараются прививать любовь к труду с детства.

– Для меня всегда была примером моя мама, которая не покладая рук ежедневно трудилась и всё успевала, – рассказывает Елена Малахова. – Именно благодаря ей я люблю работать на земле, люблю сельскую жизнь.

Не будет лишним сказать, что эта поистине трудолюбивая и достойная подражания семья садит еще и свой огород, поэтому помимо мясомолочной продукции она полностью обеспечена ещё и овощами. Также у хозяев есть прекрасный сад, в котором растут малина, вишня, черешня и даже ореховое дерево – настоящий рай для любителей полакомиться вкусной сезонной ягодой и орешками.

Также хочется отметить, что Елену Малахову во всей округе знают как увлеченного своим делом цветовода. Уже достаточно долгое время эта жизнерадостная женщина выращивает розы, лилии, клематисы и множество других разновидностей цветов не только себе в удовольствие, но и на продажу. Одних только розовых кустов у хозяйки около пятидесяти, не говоря о лилиях, сорта которых в цветнике исчисляются десятками. С ранней весны и до поздней осени двор семьи Малаховых пестрит яркими красками, радуя глаз не только хозяев, но и соседей.

Малаховы уверенно идут по жизни, ведь знают, что только собственным трудом можно многого достичь. Строя планы на будущее, Елена Павловна и Александр Николаевич планируют зарегистрировать собственное крестьянско-фермерское хозяйство. Глядя на уверенных в завтрашнем дне супругов, понимаешь, что у них всё обязательно получится!

Юлия Давыденко
Фото из личного архива семьи Малаховых

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий