Заведующая Пашковским ФАПом Инна Лукашкова: Быть медиком – это моё призвание

Для сельских жителей, особенно пожилых, фельдшер – это и медик, и психолог. Это человек, от которого люди ждут не только оказания медицинской помощи, но и заботы, душевного разговора, дельных советов. Все эти качества, бесспорно, присущи заведующему Пашковским фельдшерско-акушерским пунктом Инне Лукашковой.

Фото: Юлия Маркович

Связать свою жизнь с медициной женщина мечтала с детства, и её желанию суждено было сбыться. Окончив Могилевское медучилище, Инна Всеволодовна устроилась на работу акушеркой в УЗ «Могилевская больница № 1», затем долгое время работала в Могилевском областном онкологическом диспансере. На пенсию Инна Лукашкова вышла досрочно в 45 лет, после чего волею судьбы пришла работать в Пашковский ФАП.

В медицине женщина уже 40 лет. Всю профессиональную деятельность опытный медработник следит за здоровьем своих пациентов, помогает и словом, и делом.

Сегодня в зоне обслуживания ФАПа пять населенных пунктов, около 1200 человек взрослого населения, ещё и дети. Трудиться в фельдшерско-акушерском пункте Инне Лукашковой нравится, ведь, по её словам, эта работа имеет свои особенности. В обязанности медицинского работника входит амбулаторный прием, обслуживание вызовов, патронаж. За годы практики женщине-медику приходилось сталкиваться с различными моментами: «Бывало всякое – и плохое, и хорошее… Но в любых ситуациях я стараюсь быстро оказать первую медицинскую помощь, ведь это – моя обязанность», – делится женщина.

Инна Всеволодовна признается, что к своим пациентам всегда приходит с радостью и добром, а те, в свою очередь, отвечают ей взаимностью. Для неё как для медика самой ценной благодарностью за труд являются искренние улыбки пациентов.

Приветливая женщина с сумкой неотложной помощи на плече является любимицей сельчан. Работа требует от неё особой внимательности и умения быть разносторонним специалистом. Пока Инна Лукашкова проводит осмотр, пациенты успевают поделиться с ней своими мыслями и переживаниями, спросить совета, выслушать рекомендации по приему лекарств, да и просто поболтать о насущном. В силу профессии женщине в белом халате приходится быть своего рода психологом. Инна Всеволодовна уверена, что главное – умение выслушать человека.

«Быть медиком – это моё призвание, – рассказывает Инна Лукашкова, – несмотря на все сложности, я люблю свою работу и переживаю за каждого, кто нуждается в моей помощи».

В том, что медик по зову сердца работает на благо людей – сомнений нет. Инна Лукашкова сочетает в себе все качества, которые должны быть у опытного специалиста: ответственность за человеческую жизнь, профессионализм и работу на результат. Именно в этом, по мнению женщины, заключается секрет успешной деятельности медика, ведь, когда пациенты благодарят тебя за работу, понимаешь, что выбор профессии сделан правильно!

Юлия Давыденко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий