Состоялась сессия Могилевского районного Совета депутатов

В пятницу, 19 июня, в райисполкоме состоялась 27 очередная сессия районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва, которую провел председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко в формате видеоконференции. В работе приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, главный государственный инспектор Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Надежда Галецкая, заместитель председателя райсовета депутатов Валентин Соловей.

На повестке дня стояли пять вопросов. По первому из них – «О ходе реализации в Могилевском районе требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» – информацию доложила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова. Было отмечено, что в районе принимаются определенные организационно-практические меры по выполнению требований Директивы № 1, разработан и реализуется соответствующий план мероприятий на 2020 год. Совместная реализация организационных и практических мероприятий правоохранительных органов и органов исполнительной власти позволила улучшить показатели по некоторым направлениям работы. Наталья Ивановна отметила, что за январь-май текущего года на территории района снизилось количество зарегистрированных преступлений по всем линиям.

Вместе с тем было обращено внимание на то, что на территории района наблюдается осложнение дорожно-транспортной обстановки с одновременным ростом всех основных показателей аварийности. За пять месяцев 2020 года зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 10 человек, 30 – получили ранения различной степени тяжести. За указанный период сотрудниками ОГАИ РОВД задержано 100 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 264 – не имеющих права управления, 28 – нарушивших правила обгона или выезда на полосу встречного движения, а также 43 пешехода, находящихся в нетрезвом виде.

Учитывая приведенную статистику, начальник ОГАИ РОВД Павел Смычков рассказал, что в целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки сотрудниками ОГАИ РОВД проводится профилактическая работа с населением района. Так, за истекший период 2020 года ими организовано 380 профилактических бесед в учреждениях образования и трудовых коллективах организаций и предприятий района.

Также в своем докладе Наталья Комарова обратила внимание на рост количества пожаров. За пять месяцев текущего года на территории района произошло 43 пожара, которые унесли жизни 11 человек. Наиболее вероятные причины гибели людей – неосторожное обращение с огнем при курении, при выжигании сухой растительности и др.

Начальник РОЧС Анатолий Костюков отметил, что социальный портрет погибших на пожарах в текущем году показывает, что это в основном пенсионеры, а также граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, которые до этого неоднократно привлекались к административной ответственности. По словам Анатолия Аркадьевича, видя проблему, связанную с ростом пожаров в районе, был принят ряд мероприятий, направленных на её решение. Была усилена профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в жилфонде. За истекший период 2020 года в девяти из пятнадцати сельсоветов завершены осмотры противопожарного состояния жилых домов. Проверено почти 16 тыс. домовладений; за счет граждан, а также бюджетных средств произведен ремонт печного отопления в 41 домовладении; в 20 домах отремонтирована электропроводка; в 193 жилых домах установлены автономные пожарные извещатели.

В завершение выступления начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома сделала вывод, что принятые меры организационного и практического характера на территории района позволили в целом сохранить контроль за криминогенной обстановкой, не допустить чрезвычайных происшествий.

Выступая с информацией «О выполнении депутатских обязанностей в избирательном округе», депутат райсовета депутатов 1-го Дашковского избирательного округа №8 Светлана Кузьменкова подчеркнула, что в первую очередь её работа как депутата направлена на повышение качества жизни людей, решение социальных, экономических и культурных проблем местного значения.

Светлана Сергеевна рассказала, что для более эффективной работы с избирателями во всех населенных пунктах были проведены выборы сельских старост с помощью которых депутат узнаёт обо всех вопросах, волнующих местное население. Также большую помощь в решении социально значимых вопросов оказывают руководители сельхозпредприятий, расположенных на территории Дашковского сельсовета и избирательного округа.

По словам депутата, именно тесное взаимодействие с организациями, предприятиями, индивидуальными предпринимателями помогает своевременно решать поставленные задачи.

Также в ходе сессии депутатами были утверждены проекты решений «О направлении средств», «Об изменении решения Могилевского районного Совета депутатов от 27 декабря 2019 года № 21-2» и «Об изменении решения Могилевского районного Совета депутатов от 27 декабря 2016 г. № 34-7», с информациями по которым выступили соответственно начальник финансового отдела райисполкома Ирина Ковалева и заведующий сектором правовой и организационно-кадровой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ольга Коцеловская.

Мария Баранова

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий