Сад её мечты. Рассказываем о приусадебном участке Раисы Раинчиковой. ФОТО

Подворье и приусадебный участок Раисы Раинчиковой из деревни Зарестье отличает то, что здесь множество цветов. С самой ранней весны до поздней осени они радуют не только хозяйку, но и её односельчан.

Родом Раиса Михайловна с Украины. Воспитывалась в семье, где отец был военным. Вот тогда довелось поездить по всему бывшему Союзу, ведь, как известно, военных нередко переводят из одной части в другую. Определенное время семья жила в Магадане.

Что касается цветов, то их Раиса Раинчикова любит с детства.

– Цветы в квартире – это свое-образный антистресс, а начинаю я с посадки семян на рассаду в феврале месяце, – рассказывает хозяйка.

Розы, флоксы, гортензии, ромашки, хаутюния, астильба – этот перечень можно продолжать.

– Утром приятно выйти в огород, где всё распускается и благоухает, – говорит Раиса Михайловна.

Кроме цветов, на её приусадебном участке растут редкие для наших краёв растения. Скажем, шелковица – у нас дерево активно плодоносит, на пользу пошла и весенняя обрезка, сейчас идет активное формирование ветвей и кроны. Растет здесь и южное растение глициния.

Хозяйка применяет необычный способ выращивания клубники. Кусты у неё высажены на спандбонде, выполняющем роль мульчи, что защищает ягоды от поражения гнилью, а ещё благодаря этому возникает меньше проблем с сорняками.

Мое внимание привлекла гортензия-хамелеон, цвет которой изменяется в зависимости от времени суток и погоды.

На участке у Раисы Раинчиковой есть питомник, где высажены черенки различных растений. Их укрывают зимой и затеняют от летнего солнцепека. Саженцы хозяйка продает всем желающим за умеренную плату.

Особый колорит участку придает искусственный пруд, который расположен во дворе. Здесь же растут различные водные растения.

У Раисы Раинчиковой прекрасная семья. Вместе с мужем воспитали двух дочерей, которые живут в Могилеве, и двух приемных сыновей. Теперь для Раисы Михайловны Беларусь стала практически второй родиной. Здесь живут друзья, знакомые, а ещё благодаря интернету она обрела множество поклонников, увлечением которых тоже является цветоводство.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

Выставка лошадей «Осень-2025» открылась в Могилевском районе

Традиционная выставка лошадей «Осень-2025» открылась в Могилевском районе Семьи, любители конного спорта и просто ценители прекрасного съезжаются в эти дни

нет комментариев

Могилевский район: от обращений к реальным делам

Прямые телефонные линии, приемы граждан, регулярные встречи с населением… Эта форма взаимодействия населения с представителями исполнительной власти и депутатского корпуса

нет комментариев

30 лет МУКП «Жилкомхоз»: делимся яркими моментами торжества

В Могилевской районной детской школе искусств им. Л.Л. Иванова прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Могилевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз».

нет комментариев

Торговля в Могилевском районе: что нового? Читайте в материале

B Могилевском районе созданы благоприятные условия для развития торговли. Это аксиома, не требующая доказательств. При этом торговля является сферой, которая

нет комментариев

После капитального ремонта возобновил работу детский сад №1 агрогородка Буйничи

Детский сад №1 агрогородка Буйничи вновь открыл двери для юных воспитанников. В Могилевском районе стало уже хорошей традицией накануне Дня

нет комментариев

«Беларусь против никотина»: время бросить курить ради здоровья

Ежегодно в третий четверг ноября мир отмечает Международный день отказа от курения. С 3 по 21 ноября в Могилевской области проходит

нет комментариев

В Полыковичах открыта аллея Героев Социалистического Труда: дань уважения легендам колхоза «Коминтерн»

В преддверии празднования Дня Октябрьской революции в агрогородке Полыковичи состоялось торжественное открытие аллеи Героев Социалистического Труда. Это знаковое мероприятие увековечило память пяти выдающихся

нет комментариев

День Октябрьской революции: своими воспоминаниями о празднике поделились жители Могилевского района

День Октябрьской революции – по-прежнему является государственным праздником в нашей стране. В этот день мы говорим о событиях 1917 года,

нет комментариев

Наталья Тарасенко: Октябрьская революция стала началом новой эпохи в истории Беларуси

Уважаемые жители Могилевского района! Поздравляю всех с Днем Октябрьской революции! 7 ноября 1917 года изменило ход мировой цивилизации и стало

нет комментариев

Поздравление руководства Могилевского района с Днем Октябрьской революции

Уважаемые жители Могилевского района! Примите поздравления с праздником – Днем Октябрьской революции! Эта дата – неотъемлемая часть нашего исторического и

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok