Сад её мечты. Рассказываем о приусадебном участке Раисы Раинчиковой. ФОТО

Подворье и приусадебный участок Раисы Раинчиковой из деревни Зарестье отличает то, что здесь множество цветов. С самой ранней весны до поздней осени они радуют не только хозяйку, но и её односельчан.

Родом Раиса Михайловна с Украины. Воспитывалась в семье, где отец был военным. Вот тогда довелось поездить по всему бывшему Союзу, ведь, как известно, военных нередко переводят из одной части в другую. Определенное время семья жила в Магадане.

Что касается цветов, то их Раиса Раинчикова любит с детства.

– Цветы в квартире – это свое-образный антистресс, а начинаю я с посадки семян на рассаду в феврале месяце, – рассказывает хозяйка.

Розы, флоксы, гортензии, ромашки, хаутюния, астильба – этот перечень можно продолжать.

– Утром приятно выйти в огород, где всё распускается и благоухает, – говорит Раиса Михайловна.

Кроме цветов, на её приусадебном участке растут редкие для наших краёв растения. Скажем, шелковица – у нас дерево активно плодоносит, на пользу пошла и весенняя обрезка, сейчас идет активное формирование ветвей и кроны. Растет здесь и южное растение глициния.

Хозяйка применяет необычный способ выращивания клубники. Кусты у неё высажены на спандбонде, выполняющем роль мульчи, что защищает ягоды от поражения гнилью, а ещё благодаря этому возникает меньше проблем с сорняками.

Мое внимание привлекла гортензия-хамелеон, цвет которой изменяется в зависимости от времени суток и погоды.

На участке у Раисы Раинчиковой есть питомник, где высажены черенки различных растений. Их укрывают зимой и затеняют от летнего солнцепека. Саженцы хозяйка продает всем желающим за умеренную плату.

Особый колорит участку придает искусственный пруд, который расположен во дворе. Здесь же растут различные водные растения.

У Раисы Раинчиковой прекрасная семья. Вместе с мужем воспитали двух дочерей, которые живут в Могилеве, и двух приемных сыновей. Теперь для Раисы Михайловны Беларусь стала практически второй родиной. Здесь живут друзья, знакомые, а ещё благодаря интернету она обрела множество поклонников, увлечением которых тоже является цветоводство.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий