Экологически чистая продукция – это реально

30 октября мы посетили Княжицкое отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, действующее при учреждении «Могилевский районный центр социального обслуживания населения». В частности, встретились с создателем и руководителем кружка «Природное земледелие» Ольгой Голомако.

 

Мы есть то, что мы едим. Сейчас люди много болеют: я не могу лечить, но знаю, как укреплять иммунитет, – для этого надо выращивать экологически чистую продукцию», – убеждена Ольга Анатольевна и следует этому методу.

Правда, когда она начинала заниматься природным земледелием, одного желания было мало, нужна ещё и смелость.

Скажите кому-нибудь, что хороший урожай можно вырастить, не вскапывая землю, не поливая и не делая прополку. – Да, в лучшем случае посмеются, ну а в большинстве скажут, что человеку с такими фантазиями надо следить за своим здоровьем.

По словам Ольги Анатольевны, именно такая реакция людей была, когда она, узнав из интернета о природном земледелии, начала изучать эту тему и применять методику на практике. На то время Ольга Голомако оканчивала учебу в университете в городе Могилеве по специальности «Психология». Жила в Рогачеве Гомельской области, куда и возила рассаду, на что даже ее мама смотрела с изумлением.

По направлению в аспирантуру не пошла, как говорит, решила не связывать судьбу с наукой, но, как мне показалось, об этом Ольга Анатольевна немного сожалеет.

Строительство квартиры в Полыковичах определило место жительства, работать стала в Могилеве по специальности, и вот уже более 10 лет – в центре социальной защиты Могилевского района.

Увлечение, или, как сама Ольга Голомако называет, страсть к природному земледелию не только не иссякла, но и приобрела новые формы. Она создала «Центр природного земледелия», дает консультации, обучающие уроки в социальных сетях.

Что же касается кружка, который Ольга Анатольевна ведет в Княжицком отделении, то результаты ее прогрессивной методики выращивания овощей мы увидели своими глазами. Огромные кабачки, тыквы, сочные кочаны капусты, фасоль, огурцы, свекла – всё экологически безопасная продукция.

 

«Не копать, с земли ничего не выбрасывать, не полоть – ведь нет смысла это делать», – рассказывает Ольга Анатольевна, поясняя, что сорняки можно обезвредить, заложив их мульчой, тем самым не дав доступа к свету. За зиму всё перегнивает, удобряет почву, которая становится рыхлой. Трава и всё, что остается после уборки урожая, укладывается на грядки, защищает землю и опять же является удобрением.

«Мы разрушаем почву, убиваем удобрениями, а ведь она такой же живой организм, который надо кормить, заселяя полезные бактерии и грибы. Суть в том, чтобы подготовить первоисточник – землю, а затем уж вырастить на ней экологически чистую продукцию», – увлеченно рассказывает Ольга Анатольевна.

Конечно, это не так легко понять без определенных знаний, тем не менее прекрасные овощи, выращенные без вспашки земли, прополки и полива, – факт, как и то, что принят Закон об органическом земледелии, значит, на это уже обратили внимание.

В этом году на участке природного земледелия Ольга Голомако вырастила новые культуры – 6 сортов лука, в том числе: лук-порей, батун, эксибишен и др. В планах – возделывание разных сортов капусты. На достигнутом она не останавливается, мечтает о приобретении специальных металлических грядок, чтобы ещё и оформить всё красиво. А главная мечта Ольги Анатольевны, чтобы природное земледелие стало массовым, вошло в образ жизни и органические продукты в большом масштабе служили укреплению здоровья людей.

Светлана Дедушко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий