Проект редакции: Портрет предприятия в 2020 году: ЗАО “Агрокомбинат “Заря”. Продолжение следует

ЗАО «Агрокомбинат «Заря» – это многопрофильное хозяйство с замкнутым циклом производства, начиная от выращивания зерна и производства комбикормов до выращивания КРС, свиней, птицы и производства молока с последующей переработкой сырья на собственном мини-мясокомбинате и реализацией готовой продукции через собственную сеть фирменной торговли. Основными отраслями производства в хозяйстве являются: растениеводство, свиноводство, птицеводство и скотоводство.
Растениеводство – основная отрасль сельскохозяйственного производства. На 1 ноября 2020 г. хозяйство собрало 26785 тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 66,2 центнера с гектара.
В настоящее время ЗАО «Агрокомбинат «Заря» имеет два молочно-товарных комплекса, телочный комплекс и две фермы по выращиванию и откорму молодняка КРС. Дойное стадо содержится беспривязным методом, доение осуществляется в доильных залах. На 1 ноября 2020 г. поголовье КРС насчитывает 5410 голов, из них 1700 коров. За этот период произведено 12523,1 тонны молока, удой на 1 корову составляет 7366 кг. Производство КРС на 1 ноября 2020 г. составило 870,1 тонны, среднесуточный привес 746 граммов.
В ЗАО «Агрокомбинат «Заря» реконструирован птицеводческий комплекс по выращиванию цыплят-бройлеров на 500 тысяч голов. Одновременно построен новый цех убоя бройлеров на 3 тысячи голов в час. Проведено блогоустройство всей территории комплекса. Так, на 1 ноября 2020 г. поголовье птицы составило 499352 головы, производство птицы на 1 ноября – 8638 тонн, среднесуточный привес составил 64,4 грамма.
Одна из главных и сложных отраслей многопрофильного хозяйства – свиноводство. За 2020 год произведено 2012,2 тонны свинины, среднесуточный привес составил 704 грамма.
Хозяйство имеет всю линейку необходимой высокопроизводительной, энергонасыщенной отечественной и импортной сельскохозяйственной техники – трактора, грузовые автомобили различного назначения, зернокормоуборочные комбайны, а также навесное и вспомогательное оборудование. Машинно-тракторный парк обеспечен современной ремонтной мастерской и гаражами.
Мини-мясокомбинат «ЗАО «Агрокомбинат «Заря» – это современное перерабатывающее предприятие. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 180 наименований колбасных изделий, копченостей и полуфабрикатов. Реализация продукции собственного производства осуществляется через собственную сеть фирменной торговли. Сегодня это 28 крупных и мелких магазинов, а также 3 выездных автомагазина.

Подготовила Юлия Лунёва.

Добавить комментарий