Будущие выпускники встретились с работодателями

В четверг на базе Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского состоялась встреча руководства района и руководителей сельхозпредприятий с будущими выпускниками колледжа. Участники мероприятия обсудили вопрос укомплектования предприятий района кадрами по квалификации «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак отметил, что основная проблема сельского хозяйства в современных условиях – это дефицит кадров. Если анализировать ситуацию в хозяйствах района, то в настоящее время по профессии «тракторист-машинист» в сельхозпредприятиях работает 371 человек, в возрасте от 56 лет и старше – 35 человек. Кроме того, по данной профессии в хозяйствах не хватает 58 работников. В итоге потребность района в трактористах-машинистах – около ста человек. Полностью укомплектованы такими специалистами ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и ОАО «Тишовка». Больше всего трактористов требуется в СДП «Авангард» – 16 человек, и в ОАО «Агрокомбинат «Восход» – 11 человек.
«Вакансий в районе по профессии «тракторист-машинист» достаточно, – подчеркнул Олег Маслак, – и мы готовы предоставить выпускникам рабочие места, создать условия для труда, при необходимости обеспечить жильем. В ближайшее время вопрос подбора кадров для сельхозпредприятий района для нас является одним из приоритетных».
О взаимодействии колледжа с предприятиями района по набору учащихся и будущему трудоустройству выпускников рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского Елена Лунгис.
С 1944 года учебное заведение занимается подготовкой кадров для агропромышленного комплекса. За эти годы было обучено более 50 тысяч человек. Как отметила Елена Лунгис, колледж всегда готов к сотрудничеству с предприятиями района и области для того, чтобы удовлетворить потребность организаций в кадрах. Она рассказала о планах выпуска и набора учащихся на 2021 год, подчеркнув, что управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и кадровые службы предприятий заранее могут подавать заявки на потребности в кадрах.
По ее мнению, более эффективной была бы такая практика, при которой предприятия со школьной скамьи выбирают себе будущего специалиста, ведут его на протяжении всего периода обучения в колледже, забирают к себе на практику, то есть готовят для себя требуемые кадры.
В рамках встречи было принято решение о том, что колледж заранее составит график распределения выпускников, чтобы они уже весной, во время посевной, попали на практику в те хозяйства, где потом будут работать.
Также Елена Лунгис поблагодарила за плодотворное сотрудничество ОАО «Агрокомбинат «Восход», где в прошлом году во время практики работало 20 выпускников. Работники предприятия активно помогали студентам восполнить недостающие практические навыки, оказывали поддержку, кроме того, ребята получили оплату за свою работу, а также были поощрены грамотами и благодарностями от руководства района.


Перед выпускниками колледжа выступили директор ОАО «Тишовка» Виталий Фомкин и директор ОАО «Агрокомбинат «Восход» Владимир Мызников. Они пригласили будущих специалистов к себе в хозяйства на работу, рассказали об имеющейся технике, условиях труда, заработной плате.
В ответ на опасения выпускников, что у них пока недостаточно опыта в работе, руководители предприятий заверили, что готовы оказать молодым специалистам всяческую поддержку, ведь профессионалами в своем деле становятся не сразу.


В рамках мероприятия для гостей колледжа были организованы экскурсии по музейно-исторической экспозиции, посвященной подвигу роты солдат под командованием лейтенанта И.Мельнова в 1944 году при освобождении д. Буйничи, и в музей Константина Симонова.

Ольга Снытко.
Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий