Лазер может привести к катастрофе

На территории района расположен Могилевский аэропорт, который в 2020 году осуществил 92 авиарейса, пассажиропоток составил 14918 человек, рейсы осуществлялись по маршрутам Могилев – Шарм-Эль-Шейх – Могилев, Могилев – Анталия – Могилев и Могилев –Хургада – Могилев. Принятыми мерами совершения преступлений и административных правонарушений не допущено.

 Тем не менее на территории Республики Беларусь регистрируются случаи ослепления с земли источниками лазерного излучения экипажей воздушных судов гражданской авиации. Как правило, такие события происходят в вечернее время.

Указанные действия способны привести не только к временной или полной потере зрения пилотов, но и, как следствие, к катастрофе воздушного судна, в том числе угрозе жизни и здоровью граждан, находящихся в эпицентре возможного крушения самолета.

Как правило, такие действия совершаются с использованием лазерных указок, которые у нас можно приобрести в свободной продаже в торговой сети или интернет-магазинах.

Лазеры подразделяются на 4 класса в зависимости от мощности излучения. Наибольшую угрозу и вероятность ослепления представляют лазеры 3-4 класса мощностью от 500 и выше мВт, с дальностью свечения не менее 5 км.

Ответственность за совершение лазерных атак в отношении воздушных судов в зарубежных странах предусматривает как штраф, так и наказание, связанное с лишением свободы, а в ряде стран существует запрет на свободную продажу лазерных устройств.

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь подобные действия содержат признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), 149 (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения), 309 (умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения), 339 (хулиганство).

А.А. Мишенин,

заместитель начальника РОВД.

Добавить комментарий