Накануне Дня работников социальной защиты беседуем с Юлией Козловой, соцработником из Вейно

На обслуживании у Юлии Козловой, соцработника из Вейно, находится восемь человек, которые проживают в Вейно, Затишье, Новоселках и поселке Губанов. Это одиноко проживающие граждане, инвалиды I, II и III группы.
По специальности Юлия Козлова парикмахер, но профессию сменила после того, как осуществила уход за родной бабушкой.
– Мне предложили в отделе соцзащиты взять на обслуживание несколько человек, и я согласилась, – говорит Юлия Николаевна. Вместе с ней соцработником трудится муж.
Зайдя в дом, она всегда поинтересуется, как здоровье, что нужно приготовить на обед, какие продукты принести. По просьбе своих подопечных соцработник ездит в поликлинику, выписывает у врачей рецепты, получает лекарства в аптеке.
Каждый день у Юлии Козловой расписан по минутам: одних пожилых нужно посещать несколько дней в неделю, у тех, кто имеет инвалидность, – побывать ежедневно.
Взаимоотношения с подопечными строятся на понимании, доброте, заботе. Именно этими качествами должен обладать социальный работник. Кроме того, он должен быть в определенной степени психологом, ведь с пожилыми достаточно тепло поговорить, окружить их вниманием, и тогда болезни отступают на второй план.


В конце минувшего года на территории нашего района стартовала республиканская акция «Чистый двор». Во время её проведения социальные работники учреждения «МРЦСОН» провели уборку от снега, расчистили территории домовладений одиноко проживающих и других категорий граждан, которые находятся на обслуживании.
Неблагоприятная декабрьская погода со снегопадами, гололедицей, частыми перепадами температуры – эти природные факторы прибавили работы специалистам службы.
В канун Нового года Юлия Козлова пришла к своей подопечной Вере Антоновне Диденко из агрогородка Вейно. Первым делом она очистила от снега и льда дорожку, поинтересовалась у пожилой женщины, какие продукты необходимо принести.
– Важно и приятно, когда тебя благодарят, с нетерпением ждут, чтобы поговорить по душам, – отмечает Юлия Николаевна.
Она уверена, что чуткое отношение и милосердие прокладывают тропу ко взаимопониманию. И тогда жизнь одиноких людей приобретает другой оттенок, она становится более насыщенной и наполненной смыслом.

 

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий