Построим дом, в котором комфортно жить

Птица вьёт гнездо, чтобы вырастить в нём птенцов, а для человека очень важно иметь жильё, обустроить уютный семейный очаг.

– Как обстоят дела со строительством жилья в нашем районе и сколько счастливых новосёлов смогли заселиться в квартиры за 2020 год? – этот вопрос читателей мы адресовали заместителю председателя райисполкома Андрею Шулейко.
– Строительство жилья является одним из приоритетных направлений в деятельности районного исполнительного комитета, и в прошедшем году была проведена значительная работа для того, чтобы на территории района появилось больше новосёлов.
При задании ввести в эксплуатацию 47600 квадратных метров жилья мы перевыполнили план и общий ввод составил 48200 квадратных метров. 40-квартирный жилой дом общей площадью 2596 квадратных метров построен в агрогородке Буйничи, 34 многодетные семьи осуществили долевое строительство. Таким же способом построили жилье 19 многодетных семей в 32-квартирном жилом доме в агрогородке Межисетки.
Построена первая очередь 60-квартирного дома в Кадино – это 40 квартир общей площадью 2404 квадратных метра. И в этом доме новосёлами стали 29 многодетных семей.
290 одноквартирных жилых домов построено индивидуальными застройщиками.
Объем строительно-монтажных работ составил 183 миллиона 121 тысячу рублей, что является вторым показателем в области. Работа по строительству жилья ещё более активно продолжится в 2021 году.

– Как решаются вопросы по устройству инженерно-транспортной инфраструктуры с учетом, в том числе, обращений граждан?
– При планировании строительства мы учитываем потребности людей, и за 2020 год решено много вопросов по устройству инженерно-транспортной инфраструктуры. Так, к примеру, проведены работы по водоснабжению деревни Николаевка-1, построены дороги в кварталах жилой застройки агрогородка Вейно, а также деревни Присно-1.
Проложен канализационный коллектор в квартале многоквартирной жилой застройки в агрогородке Полыковичи. Это поспособствует дальнейшему развитию строительства в населенном пункте, при том, что, учитывая близость к городу, есть много желающих построить там жилье.
Пользуясь случаем, сообщу хорошую новость для жителей агрогродка Вейно. Уже подготовлена вся необходимая документация для проведения реконструкции детского сада со строительством пристройки. Тем самым будет снята проблема перезагруженности учреждения, и детский сад сможет принять большее количество детей.
Что касается обращений граждан, то запросы людей находятся у нас на контроле и вопросы по мере необходимости и возможности решаются.
Желаю всем здоровья и благополучия в тех домах, которые уже построены и ещё будут построены в текущем году.

Разговаривала Светлана Дедушко.

Добавить комментарий