К преображению территории вдоль трассы Могилев-Мстиславль подошли массово и ответственно

Многое в плане благоустройства сделано в Могилевском районе. Постоянно проводится активная работа по наведению порядка на территориях населенных пунктов, которые становятся всё чище и ухоженнее, радуя глаз не только жителей, но и гостей района.
Придорожные полосы вдоль трассы для проезжающих также являются визитной карточкой района, поэтому их виду и обустроенности придается большое значение.

Последняя суббота января для тех, кто преображал территорию вдоль трассы Могилев – Мстиславль, выдалась по-настоящему
трудовой. К наведению порядка здесь подошли массово и ответственно. С самого утра кипела работа вдоль всей придорожной полосы.


Как рассказал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков, который курировал данные работы, в этот день «наводили лоск» на придорожной территории более 60 человек. «Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц дал поручение навести порядок вдоль данной трассы, – отметил Алексей Иванович. – Для выполнения поставленной задачи председатель райисполкома Олег Чикида дал указание задействовать сельскохозяйственные организации района, дорожников, лесников, мелиораторов и другие службы.


ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Фирма «Кадино», ООО «Птицефабрика «Романовичи» и ОАО «Могилевский ленок» наводят порядок на принадлежащих им территориях, филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», ОАО «Полыковичи», ОАО «Тишовка» и другие службы помогают ООО «Сухари-Агро». Алексей Шупляков подчеркнул, что преображение придорожной полосы – это
не только «плюс» внешнему облику района, но и реальная польза для хозяйств, которые впоследствии смогут ввести такие земли в сельскохозяйственный оборот.


Останавливаемся возле одного из участков дороги, где высадился трудовой десант. Как оказалось – работники ОАО «Фирма «Кадино». Слаженность их действий приятно радует. Труженики строительной бригады вырубают ненужную растительность, работники полеводческой бригады сносят ветки в костер.

«На другом участке, чуть дальше, тоже наши трудятся во главе с агрономом-овощеводом Викторией Крутовой», – рассказывает полевод открытого грунта хозяйства Галина Адамович. Женщина отмечает, что такая работа на свежем воздухе ей по нраву, а ещё приятно осознавать, что в будущем, проезжая по этой дороге, она будет вспоминать, что и сама приложила руку к благоустройству придорожной полосы.

Удаляя мелкую древесную поросль, ловко орудовал триммером на своем участке подсобный рабочий ОАО «Могилевский ленок» Пётр Федосов. Возле деревни Кисельки облагораживали свою территорию труженики ООО «Птицефабрика «Романовичи».
Во главе с заместителем генерального директора ЗАО «Агрокомбинат «Заря» по растениеводству Евгением Селюгиным на территории, принадлежащей хозяйству, трудилось 11 человек, которые также убирали усохшие и поврежденные деревья и кусты.
Не жалея сил, помогали своим соседям труженики строительной бригады ОАО «Полыковичи» во главе с Дмитрием Кирпичёвым, а также ремонтно-строительная группа филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» под началом старшего мастера Виктора Волкова.


«Настроение хорошее, рабочее, – с улыбкой встречает нас Виктор Волков, – с утра многое успели сделать, время за делом пролетает быстро, а благодаря физическому труду и морозная погода нам не страшна».
Как отметил Алексей Шупляков, работы по наведению порядка вдоль придорожной полосы должны быть завершены до 1 марта. Зимой у аграриев меньшая загруженность, а значит, есть время справиться с поставленной задачей качественно и в срок.

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

 

Добавить комментарий